Фантасмагория по Достоевскому

Где можно увидеть молодых, вдохновенных, с горящими глазами и трепетными душами ребят, спросите Вы. В театральных вузах, конечно, там стены ежедневно сотрясаются от мощи студенческой энергии и непрекращающегося творчества, а еще иногда выпускники этих самых вузов создают свои художественные содружества. Именно это произошло с петербургским театром «Мастерская», бережно созданным на базе актерского курса профессора Театральной Академии, заслуженного деятеля искусств Григория Козлова. В его пенатах на Народной улице у самого Володарского моста царят уют и тепло, где талант согревает и защищает от промозглых невских ветров. Бывшие студенты, а ныне уже состоявшиеся и известные актеры играют спектакль «Идиот. Возвращение», фантасмагорию в трех действиях по роману Ф.М. Достоевского. С чувством, с толком, с расстановкой.

Театроведы и критики сейчас всерьез рассуждают о разделении театра на массовый и элитарный, вздыхают о кризисе в современной драматургии, сетуют на отсутствие авторов, попрекают постмодернизмом или наоборот увязанием в классике. Но какое все-таки счастье, что эти претензии лежат вне плоскости «Мастерской». Если говорить о спектакле «Идиот. Возвращение», который собрал традиционный аншлаг, то после него некоторые зрители плакали, а в год премьеры (2010) все три исполнителя роли Мышкина были удостоены Независимой актерской премии им. В.И. Стржельчика. Да, три актера – это не совсем привычно и традиционно, но Григорий Козлов доверил стать князем Мышкиным сразу троим: Евгению Перевалову, Максиму Студеновскому и Евгению Шумейко. Вообще, сразу стоить оговорить, что в этом театре все неслучайно: подобранный материал, способ трансляции зрителю и даже буква «А» в названии «Мастерская», нарисованная в виде длинных волос и усов главного Мастера Григория Михайловича Козлова.

19 октября на сцене был Максим Студеновский, и его Мышкин получился, пожалуй, одним из самых открытых миру и по-детски наивных героев Достоевского. Чуть-чуть из «Страданий юного Вертера» Гёте, немного трогательного и легкого типажа Михаила Кононова и правдивое владение текстом, без нарочитой достоевщины, но с психологическим юмором. «Идиот», действие которого разворачивается вокруг возвращения князя в Россию, осознанно является трагикомедией и дает возможность для разноплановой трактовки, но интонации и акценты при этом не претерпевают изменений. Спектакль не перегружен сумраком метафизики, зато полнота самоотдачи и предельное осмысление текста помогают вернее понять образ персонажей: вспомним, князю Мышкину в романе всего двадцать шесть лет, он юноша, а не старик. В этих реалистично-молодых тонах воссоздано и цветущее семейство генерала Епанчина (Константин Гришанов), состоящее из ребячливой и капризной Лизаветы Прокофьевны (Александра Мареева) и «анклава трех девиц» – Александры, Аделаиды и Аглаи (Полина Приходько, Мария Поликарпова и Полина Сидихина соответственно). Девушки задорно мирят родителей в совместном танце, проникаются любовью к князю Мышкину и, возможно, впервые задумываются о сострадании. Стоит отметить, что в спектакле присутствуют сцены из воображения героев, что заметно оживляет иконографическую ограниченность первого действия. Роскошная, поистине княжеская Настасья Филипповна в исполнении Арины Лыковой является в мечтах к генералу Епанчину, а Мышкин видит отголосок прошлого – девушку Мари (Мария Даминева) из швейцарской деревни, которой он, не задумываясь, отдал последние деньги.

Все исполнители у Козлова наделены какой-то породистой красотой, на них настолько приятно смотреть, что иногда глаз в недоумении мечется по сцене, не зная, кому отдать предпочтение, закономерно, что в таком свете выгодно выделяются персонажи Арсения Семёнова (Рогожин) и Ильи Шорохова (Фердышенко). Рогожин наполнен удалью Пугачёва и разбойничьим благородством Дубровского, он, скорее, пушкинский герой, Фердышенко же, напротив, манерный ломака с ужимками салонного шута – то ли срез ушедшего времени, то ли проекция на нынешнюю эпоху. Не скрою, заранее зная положительные отзывы, смотреть такую трактовку романа было любопытно и несколько боязно, к тому же «Идиота» не принято ставить целиком, все делают частные формы. Поэтому еще радостнее становится от того, с каким чувством такта, красотой и даже самоотверженностью берутся актеры роли, ни на секунду не обрывая их и доводя до синонимичного роману финала в момент наивысшей психологической кульминации. Приятно, что в погоне за количеством сцен и качеством побеждает последнее.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.