Фауст. Завод

На самой модной площадке этого лета “Севкабель Порт” Инженерный театр АХЕ показывал интерпретацию истории о Фаусте — спектакль Faust. Labor (уличная версия постановки Фауст 3.0).

 

Театр, чьи представления всегда работают и играют со стихиями и первоэлементами, закономерно обратился (и не первый раз) к истории ставшего легендарным средневекового алхимика.

 

Сюжет базируется на “Народной книге” Иоганна Шписса, творчески переработанной театром АХЕ. Основным мотивом Фауста для заключения сделки с дьяволом является жажда познания и преобразования мира.

 

 

Создатели и сами говорят о нём как о грандиозной алхимической лаборатории под открытым небом. Но есть в этом и что-то ещё. С самого начала декорации постановки и ритмичные, слаженные действия главного героя и помощников -” фамулусов” вызывают ассоциацию с неким сложным производственным циклом. Здесь что-то шлифую болгаркой, разливают расплавленный металл в формы, растворяют, выпаривают, поджигают, гасят. Сам Фауст тоже становится субстанцией в этих превращениях, и в буквальном смысле в огне не горит и в воде не тонет. Не покидает ощущение, что где-то этот цех, в котором человек лишь одна из деталей, мы уже видели — в “Метрополисе” Фрица Ланга или в зарисовках ранних советских киноавангардистов. Основной реквизит — огромные кольца, которые ближе к концу окажутся шестеренками, складывающимися в единую работающую адскую фауст-машину.

 

Озвучивает историю Максим Исаев, который, сидя над сценой, смотрит на происходящее с высоты всезнающего автора, который лишь притворяется героем. Сценическим воплощением Фауста становится абсолютно безмолвный Ник Хамов, в одном лице субъект и объект перерождения.

 

Самоотдача, с которой он проходит через все испытания, уже не актёрская игра, а почти акционизм, и только тщательно выстроенная музыкальная оболочка (за нее отвечает Денис Антонов) и комические номера в исполнении “фамулусов” напоминают, что мы всё же в театре, и жизнь — веселый карнавал.

 

Спектакль длится всего час, но плотность событий такова, что кажется, будто прошел целый день. Вот было светло, а уже сгустились сумерки. Машина остановилась, приводившие ее в действие актёры разошлись, но глядя на светящийся на фоне ночного порта силуэт, понимаешь, что это только конец смены, а завтра цех трансмутации продолжит свою работу.

 

Елена Герасимова специально для MUSECUBE.org

Фотографии Елены Карповой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.