Фестиваль уличных театров и троллейбус на скаку остановит

Фестиваль уличных театров и троллейбус на скаку остановит
В репортаже использована фотография Галины Летинской

Традиционный театральный марафон «Елагин парк» перенесли на два месяца вперёд и два века назад. Чтобы показать зрелищные вечерние спектакли и уберечься от питерских дождей, фестиваль провели в августе вместо июня, а символ фестиваля приобрёл стиль стимпанк.
На территории Елагина острова одновременно работали более 10 площадок и 20 команд из Чили, Испании, Франции, Англии, Голландии и России, но остановимся на самых значимых.
За восемь лет существования фестиваля уличных театров «Елагин парк» главными действующими лицами были и люди на ходулях, и акробаты на джамперах, и гигантские куклы, но в этот раз фестиваль по масштабу переплюнул самого себя. Хедлайнерами фестиваля стали французы Cie Underclouds со спектаклем Funambus, в котором на сцене появился целый троллейбус. Герои укрощают его, как тореадоры, играя на нервах у людей — гигантская машина пролетает в сантиметре от сидящих в первом ряду, что сердце уходит куда-то в ботинки. Усмирив одну силу, переходят к другой: от скорости к балансу, от огня к воде. Французские артисты поднимаются ещё выше и показывают мастерство эквилибристики — ходят по канату, растянутому над крышей троллейбуса. История чувств разворачивается высоко над землёй, а вокруг пылает огонь, льётся вода и переливаются файеры. Проекция в окнах железного гиганта повторяет происходящее на крыше. И кажется, что лучше быть уже не может, но тут они начинают играть интерпретацию французского шансона и петь шаманские песни.
Настоящий английский юмор привезли уличные артисты Gandini Juggling со своим новым спектаклем Smashed. Такому безумному чаепитию позавидовал бы сам Льюис Кэрролл. Чопорные и такие приличные гости собираются, чтобы провести время вместе, но это заводит всех гораздо дальше, чем планировалось. Набор таких разных и уморительных миниатюр объединяет мастерство жогляжа. 9 артистов, 80 яблок и 4 сервиза — кто бы мог подумать, до чего это может дойти. Артисты играют только лицом, пока руки заняты двумя, тремя, пятью и более предметами, которые крутятся, вертятся, летят вверх и в руки к партнёру. И пусть в автора кинут яблоко, если не согласны, что эти артисты обладают не меньшим комедийным даром, чем Роуэн Аткинсон и Эдди Мёрфи.
Артисты театра «Странствующие куклы господина ПЭЖО» привыкли прятать свои эмоции за масками, но бьюсь об заклад, их не меньше. В спектакле «Мистиарий» вы попадёте на волшебную ярмарку с колесом судьбы. Оно крутится и говорит нам, какая история выпадет следующей. Героев для этих историй каждый раз берут из толпы. Если стесняетесь и не хотите, чтобы вас вывели на сцену, не садитесь в первые ряды. Но в таком случае, что вы делаете на фестивале уличных театров? Приготовьтесь увидеть великолепную импровизацию и принять участие в создании спектакля. Набор этюдов от бойцовского клуба до танца маленьких светильников один и тот же в каждом спектакле, но каждый новый зритель уникален и вносит в игру что-то своё.
Вот так в обратном порядке жирными мазками нарисована картинка фестиваля уличных театров «Елагин парк». Можете срисовать или сделать свой рисунок, если придёте на Елагин остров в следующем году. Не жалейте времени и выделите под этой целый день, потому что такой внутренней свободы сложно получить сполна на других событиях. Уличное искусство творится здесь и сейчас, и вы можете стать его частью.

Екатерина Приклонская, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.