Финляндский вокзал

Gq47ppmbPwsПомните прекрасный фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» с Ниной Ургант, Анатолием Папановым, Евгением Леоновым? Это пронзительное и страшное кино о войне, в котором не прозвучало ни одного выстрела. Но он берет зрителя за сердце и не отпускает до самого конца. Таким стал и спектакль «Разговоры беженцев», поставленный по одноименной книге Бертольта Брехта, именитого германского драматурга. Произведения Брехта довольно популярны в России — в петербургском Театре имени Комиссаржевской поставлен спектакль «Ваал» по его пьесе, в Молодежном театре на Фонтанке — спектакль «Последнее китайское предупреждение» (по пьесе»Добрый человек из Сычуани»). Пьеса «Трехгрошовая опера» ставилась неоднократно. В этом смысле произведение «Разговоры беженцев» оказалось незаслуженно забыто, хотя оно в некотором смысле является ключевым и автобиографичным. Драматург вместе с семьей покинул родную Германию в 1933 году, когда Гитлер стал рейхсканцлером, и вернулся только в 1946.

Спектакль «Разговоры беженцев» был специально поставлен для Летнего фестиваля искусств «Точка доступа» режиссёром Константином Учителем. Главные роли — Циффеля и Калле сыграли Максим Фомин и Сергей Волков. Место действия: Финляндский вокзал (в оригинале — вокзал Хельсинки) с классическими атрибутами вокзала: объявлениями о прибывающих и отбывающих поездах, толпой пассажиров с багажом, очередями в кассы. Вокзал — это живая субстанция, подвижные меняющиеся декорации. Актеры в обычной, повседневной одежде, с микрофонами, и зрители с наушниками стали его частью на эти полтора часа спектакля.

oBUJslvSA6cВ детстве нас учили что подслушивать невежливо. Но в тот день, 6 августа, это было необходимо. Мы слушали разговоры двух беженцев, которые покинули свою Родину, чтобы сохранить человеческое в себе. Они без визы оказались на вокзале чужого им города, и разговорились. Они говорят о фашизме, войне, любви и дружбе. Эти двое играют в шахматы, спорят, вспоминают и мечтают. Ведь рано или весь этот кошмар закончится, и можно будет снова жить, а не пытаться выжить.

Герои постановки прошли через страшные вещи, но не теряют надежду. Они строят планы и верят в лучшее, шутят и читают стихи. Они беженцы в этой стране, но они свободны. И это главное.

В течение спектакля зрители вместе с актерами и человеком, указывающим путь своим красным флажком, перемещались из зала в зал, выходили на улицу и делали круг. Люди смотрели удивленно. И зрители наверняка испытывали необычное ощущение, чувствуя себя частью некого таинства. Фестиваль «Точка доступа» вновь испытывает нас на прочность, показывая нам совершенно новые, непривычные формы театра. И спасибо им за это. 

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии, предоставленные организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.