Фрики на пике

yywviwtlgueЕсли вдруг по каким-то причинам вами овладела осенняя хандра, стоит обратить внимание на новые культурные события нашего города. Почему бы, скажем, не посетить кукольный театр и познакомиться с его репертуаром? Тем более что совсем скоро у петербуржцев появится замечательная возможность посмотреть на этот вид искусства под иным углом. С 26 сентября по 1 октября Большой театр кукол проводит грандиозный международный фестиваль. Мероприятие пройдет в Петербурге уже в третий раз и носит название «БТК-ФЕСТ: театр актуальных кукол». Особенно интересно и заманчиво выглядит подзаголовок проекта — «Freak Case», то есть некий «чудаковатый чемодан», если воспользоваться переводом с английского. 13 сентября в БТК прошла пресс-конференция с организаторами этого полномасштабного действа.

Арт-директор фестиваля Анна Иванова-Брашинская с удовольствием поделилась с журналистами всеми новостями, деталями и секретами будущего мероприятия. Фестиваль собрал под свое крыло кукольников из разных городов России, а также стран Европы. Зрители смогут увидеть работы постановщиков из Франции, Германии, Словении, Польши, Израиля, Чехии и не только. Разнообразной будет не только география: форма и содержание спектаклей также способны не на шутку удивить и поразить воображение уважаемой публики. Слышали вы что-нибудь о теневых куклах? Можете представить себе puppet show в шатре? А как насчет такого спектакля, в котором куклы появляются на сцене просто-таки из ниоткуда? Все это и многое другое можно будет посмотреть в рамках грядущего фестиваля. И тематика также самая что ни на есть разнообразная: от сценических версий любимых детских сказок до глубоких философских притч. Его величество Абсурд, разумеется, займет свое почетное место на фестивале — недаром же в основе концепции этого праздника — фрики всех мастей.

via2dj2edj8Любопытная тема для дискуссии: а кто же такие, собственно, эти самые фрики? Чудаки всех сортов и мастей, люди истинно «не от мира сего», для которых не существует рамок, препятствий и границ. Настоящие волшебники, способные творить чудеса, раскрашивая серую картину повседневности. По-настоящему свободные внутренне люди, для которых важен лишь свой путь. Анна Иванова-Брашинская высказалась на эту тему увлекательным монологом, а подтверждением ее слов стали гости пресс-конференции Охотник и Хаски — персонажи, воплощающие на данном мероприятии ту самую фриковость.

Главный режиссер театра Руслан Кудашов поделился с журналистами планами на грядущий сезон. Зрителей всех возрастов ждут три премьеры, которые пока не имеют точных названий. Но одно известно наверняка — один из спектаклей, рассчитанный на взрослую аудиторию, станет завершающей части трилогии о поэтах и расскажет зрителям об Иосифе Бродском, а два спектакля порадуют юных зрителей. Также БТК отправится на гастроли по ряду городов, побывает в Европе. Важным событием грядущего сезона станет празднование десятилетнего юбилея Мастерской Руслана Кудашова, включающий в себя множество интересных событий и проектов.

hjxeg1ytok4Совершенно ясно одно — нынешний сезон в БТК и грядущий фестиваль петербуржцам пропускать никак нельзя. Открыть для себя нечто новое, испытать свежие эмоции, насладиться постановками, задать самому себе важные вопросы или просто расслабиться. Все это будет, если вы сделаете свой выбор в пользу удивительного мира театра кукол.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фотографии Натальи Кореновской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.