Где мы теперь?

Где мы теперь?
Использовано фото из официальной группы Малого театра кукол вконтакте 

Настоящее большое искусство никогда не остается в стороне от актуальных и злободневных событий. Фактически оно отражает полновесную картину дня, обращает внимание на актуальные проблемы, заставляет думать, чувствовать, переживать, ощущать. К таким работам на остросоциальные темы, безусловно, стоит отнести премьеру Малого театра кукол. Режиссер Александр Лялюшкин соединил в своем спектакле «Мы» сюжет великой антиутопии Замятина и современные российские реалии. Результатом стала смелая в своей бескомпромиссности постановка, мультижанровая, многослойная.

 

В некотором царстве, в Едином Государстве, тишь да гладь, полная благодать. Все существование граждан (ах, простите, нумеров!) подчинено великой цели – построению Интеграла. Жизнь расписана по часам и минутам, все чувства и эмоции давно перешли в ранг атавизмов. Удобно: все решено за тебя, даже на поиск той самой пресловутой «второй половинки» тратиться не надо. Каждый шаг регламентирован, но ведь в этом и прелесть, не так ли? Ибо самый главный человек в Едином Государстве – великий Благодетель – желает лишь добра и счастья всем нумерам. Именно так считает Д- 503, один из микроэлементов этой устойчивой системы. Он видит смысл своего существования (почему-то сложно назвать это жизнью, правда?!) в построении Интеграла, видя это своей великой миссией. Но вдруг (даже в Едином Государстве и даже математику фактора внезапности не удается избежать) странное, неправильное (по меркам ЕГ), нелогичное знакомство с I- 330 переворачивает привычную устоявшуюся жизнь. И все незамедлительно становится иным: разорваны прежние отношения, новое горячее чувство захватывает всецело, вопреки уставам и запретам. Но все же «Мы» – не любовный роман, а история о попытке противостоять катку Системы. Переворот, который задумывают I- 330 плюс соратники, не удается, саму ее подвергают жестоким пыткам, а жизнь героя возвращается на круги своя. Как будто и не было этого нумера никогда. Теперь только великая цель, только Интеграл, только восхваление Единого Государства и его мудрейшего Благодетеля. И нет ничего важнее.

 

В постановке Александра Лялюшкина остро и смело расставлены акценты между текстом Замятина и реалиями России в наши дни. Атмосфера спектакля – гнетущая и давящая: бьет по глазам свет, музыка способна также доставить серьезный дискомфорт. Разбросанные куклы намекают, кем является простой человек в государстве, выстроенном по такой модели. Видеофрагменты дают понять даже максимально отстраненным от политики зрителям – в стране происходит нечто страшное. Молчать об этом нельзя. Прятаться и закрывать глаза – тем более. И даже если сегодня наши сограждане не носят серые робы с «нумерами», где гарантия того, что подобное не случится с ними завтра?

 

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.