Гопническая сага с элементами достоевщины

Гоголь-Центр
Режиссер: Алексей Мизгирев
Актеры: Никита Кукушкин Риналь Мухаметов Иван Фоминов Роман Шмаков Виктория Исакова Яна Иртеньева Ирина Выборнова.

Добросовестно неся нелегкую ношу трендмейкеров, в конце прошлого сезона Серебренников сотоварищи представили не совсем привычный для России формат театральных ремейков известных киноработ. Так в Гоголь-центре появились Братья («Рокко и его братья» Висконти), Идиоты (» Идиоты» Триер) и Страх («Страх съедает душу» Фассбиндер).br

Постановку БРАТЬЕВ доверили Алексею Мизгиреву. Выбор, удививший, в первую очередь, самого режиссера, со студенческих лет принципиально державшегося от театра подальше. На спектакле это, впрочем, не отразилось: абсолютно театральная вещь в формате Гоголь-центра. Чему в большей степени способствовала актерская команда: если кто и может играть такие полярные проявления маскулинности — то это, определенно, ребята из 7 СТУДИИ.

Оговоримся сразу: не стоит сравнивать спектакль с первоисточником, потому что: а) получилось лишь отдаленно «по мотивам» и б) ты, читатель, его не смотрел. Нет, серьезно. Поверхностный опрос выявил, что большинство из поколения до 30 максимум «че-та слышали» про Висконти . Поэтому есть смысл пойти, чтобы незамыленным взглядом оценить семейный портрет в интерьере: жизнь четырех братьев, интегрированную в историю страны. Временной промежуток — наши дни, место действия — Москва, главные герои — молодая кровь, плацкартом доставленная из Семеновска. На выходе — гопническая сага с элементами достоевщины (но в этом даже Висконти увяз).br1

Кто отличился: Исакова и Выборнова. Потому что нет более великого счастья для актрисы, чем сыграть проститутку с тягой к саморазрушению. Наверное. Очень уж хорошо всегда это выходит. Одна мечется голая и поет в караоке, другая — устраивает нелегальные бои и изменяет Ходорковскому с блондином из Modern Talking . Вокруг обеих — как в любимой женской мечте — мужики штабелями/штабелями. Несчастны, как водится, все.

У парней все получилось натужней. То, что с легкостью выдает в зал любой актер того же Театра.DOC (разговорная речь коренного жителя Семеновска со всеми вытекающими), реже работающие с подобным материалом актеры 7 СТУДИИ пытались компенсировать заиканием, ломанными интонациями и фирменной пластичностью.

Бои без правил и роковые женщины, заветный брак с москвичкой и ипотека, любовь и смерть, и водка ..водка..водка… Да здесь же уместились все клише обычной чернухи по-русски! — подумаешь ты и окажешься прав. С одной оговоркой: оригинал обвиняли в том же и даже запрещали как очерняющий образ молодой Италии. Хорошие истории — они такие: универсальные и вневременные. Но Висконти все равно посмотри.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.