Хищники: драма на охоте и в жизни

Хищники: драма на охоте и в жизни«Самое страшное на свете — это скука, Дориан. Вот единственный грех, которому нет прощения».
Оскар Уайльд

 

В конце октября с гастролями из столицы в Петербург приехал музыкальный спектакль «Хищники», поставленный режиссером Валерием Владимировым по мотивам повести Антона Павловича Чехова «Драма на охоте». ДК Выборгский принял на своей сцене постановку, прошедшую три дня при аншлагах и продолжительных овациях.

 

Сюжет спектакля довольно предсказуем: двое закадычных друзей-дворян от скуки решают «поиграть» с юной дочкой лесничего Оленькой (Наталья Быстрова). Поскольку «играть» с незамужней девицей не хватает духу, то Граф (Игорь Балалаев), владелец поместья, быстренько выдает девушку за престарелого Урбенина (Александр Пашутин), дабы облегчить жизнь себе и другу Зиновьеву (Иван Ожогин), который тут же, буквально в день свадьбы, и пользуется ситуацией. Однако отношения продлились недолго, поддавшись на ухаживания, Оленька покидает своего горячо любимого Зиновьева и уходит к Графу, лелея надежду однажды стать его женой. Девушке невдомёк, что не всё так просто, и Граф уже имеет брачные обязательства, о чем зрителям не переменут упомянуть вскользь ближе к концу второго акта. История была бы неполной без трагедии – и правда, как известно, чеховское ружьё обязательно выстрелит. Выстреливает оно с помощью Зиновьева, и, как полагается, в местную «чайку» — Оленьку. Признаться, силы духа не хватает, и на каторжные работы, следователь Зиновьев, отправляет якобы обезумевшего от ревности и ярости, Урбенина.

 

Повесть была написана автором в неполные 24 года, и особого внимания сам Чехов данной работе не придавал, повторно произведение не издавал и крайне мало про него сам вспоминал. Тем не менее, для Чехова внутри произведения было важно понять не то, как герой спланировал убийство, а то, как он пришел к духовному падению, перешел черту. Автор писал повесть в виде детектива по принципу «рассказ в рассказе», где вставной текст является самостоятельным произведением, режиссер решил убрать условности и показать нам историю в чистом виде, не прибегая к дополнительной нагрузке в виде второго, как бы «реального» рассказчика. Зиновьев предпочитает свободу, даже будучи влюбленным, отдаёт себе отчет в том, что роман будет мимолётным, а девушка быстро надоест. Похожая история у героя уже была ранее, он крутил роман с цыганкой Тиной (Любовь Тихомирова), которой, однако, хватило женской мудрости уйти вовремя от такого человека. По большому счёту, «Хищники» — это насмешка над теми образами, которые нам предлагает Чехов. Каждому персонажу важно «казаться», а не «быть»: Граф хочет быть молодым повесой, а не стареющим женатым алкоголиком, Зиновьев — героем-любовником в лучших традициях образа, а не трясущимся за свою свободу малодушным трусом, Урбенин – молодым супругом, а не дряхлым стариком, а Оленька – любящей молодой дворянкой, а не запутавшейся несчастной падшей женщиной. Пожалуй, только одна Тина понимает всё про себя, и не пытается казаться кем-то другим, оставаясь навсегда на вторых ролях.

Хищники: драма на охоте и в жизни

На сцене нет лишних людей, всё внимание сосредоточено на лавных героях. Спектакль музыкальный, в нём звучат большое количество старых романсов, добавляя атмосфере отживающего барства некой романтики. Тандем Ожогин-Балалаев смотрится крайне любопытно, редкий случай, когда можно увидеть вместе двух артистов на одной сцене. Наталья Быстрова – нежная, юная, неопытная, потерянная девушка, запутавшаяся в сетях более опытных Зиновьева и Графа, островская бесприданница по-чеховски. В спектакле преобладают белые и серые цвета, единственное яркое пятно – красное платье Оленьки, как бы символизирующее с самого начала действия, что вот она – мишень, и на нее будет объявлена охота.

 

Режиссер очень тонко прописал все комедийные моменты и драматические паузы, а ставшая уже притчей во языцех сцена загула двух дворян, и вовсе воспринимается скорее на уровне символов, а не просто буйной попойкой на сцене. Совмещение трагического и комического, музыкального и драматического – режиссер дал возможность своим артистам максимально полно раскрыться в актерском плане на сцене. Возможно «Хищники» — одна из немногих постановок за последнее время, которая придаёт энергии и живости произведению Чехова, которого и без того ставят в каждом приличном театре в нашей стране.

 

Яна Квятковская, специально для Musecube

Фотоотчет Нины Антоновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.