Хочешь рисовать? Спроси «СНАРК» как!

Если ваши дети любят рисовать, то вам с ними прямая дорога на спектакль театра «СНАРК» «Как стать художником?» Пожалуй, другой такой «художественный» спектакль в Москве найти непросто. Что можно считать произведением искусства? Кто художник, а кто нет? Какую картину можно смело вешать в раму, а какую рама с негодованием выплюнет (как это произошло в спектакле)? А подрисовать Моне Лизе усы – это признак таланта или безобразие? Сколько голов должно умещаться в одном туловище? Чем отличается картина от чертежа? Ботинок в рамке – это искусство? Да уж, непростые вопросы приходится решать маленьким зрителям! А ведь они еще и принимают участие во всем этом талантливом веселом хулиганстве в хорошем смысле этого слова.

 

Девочка Варя хочет нарисовать ромашку. Но поскольку ее собственный рисунок рама раскритиковала и отвергла, приходится ей вместе с рамой отправиться в путешествие по разным временам и странам. Навещают они Леонардо да Винчи, Марселя Дюшана, Джузеппе Арчимбольдо, Сальвадора Дали и Энди Уорхола. Каждого художника Варя просит научить ее рисовать ромашку, и они получаются совершенно непредсказуемыми, но каждая по-своему симпатичная. Маленькие зрители в это время тоже не сидят без дела. В мастерской Леонардо добровольцев попросили воспроизвести улыбку Моны Лизы, у Дюшана ребята создали свои собственные шедевры в рамках и придумали им названия (хотя трудно, конечно, было конкурировать с дюшановским «В предчувствии сломанной руки»). Впечатлившись картинами-перевертышами Джузеппе Арчимбольдо, дети сделали собственную конфетно-магнитную ромашку, и пусть только кто-то попробует сказать, что она была хуже, чем у настоящих художников 🙂

 

Сальвадор Дали убедил Варю, что гениальную ромашку можно увидеть во сне, и Варя действительно попала на целое ромашковое поле, где каждый из цветков был каким-то направлением в искусстве (постимпрессионизм, суприматизм, кубизм, дадаизм, поп-арт). Очень красивый момент! Нельзя не отметить блестящую работу художников, работавших над спектаклем (Ирина Новичкова, Екатерина Ряховская).

 

Может, вам кажется, что все это как-то сложно для пятилеток? Ничуть не бывало! Информация подана в легкой игровой форме, дети много смеются и постоянно что-то делают. Однако никакого примитивизма: даже взрослым тоже есть, что узнать и над чем посмеяться. В спектакле использованы различные оптические эффекты, куклы, «Витрувианский человек» (кстати, ему придумали очень интересный характер) – много на сцене всякой всячины, которую хочется хорошенько рассмотреть поближе.

 

В «СНАРКе» приятная теплая атмосфера. И не менее приятная собралась публика: ни разу, представьте, за весь спектакль не зазвонил телефон, ни разу ни один ребенок не начал есть (что часто можно наблюдать на детских спектаклях), ни разу ни один взрослый не уткнулся в телефон. «Как стать художником», отмечу, предназначен не для малышей (рекомендуемый возраст – от пяти лет), и больше подойдет для любознательных детей, которые не впадут в тоску от обилия новой информации, пусть и столь занимательной.

 

После этого спектакля ужасно хочется рисовать. Но как же все-таки стать настоящим художником? Может, прав Энди Уорхол, к которому Варя попадает напоследок: надо просто рисовать то, что любишь, рисовать много и веселиться. Кто знает! Во всяком случае, веселиться дети точно имели возможность. И понять, что рисовать можно так и можно сяк, но главное – от души!

 

На поклонах актрисы Анна Куненкова и Екатерина Ряховская представили зрителям режиссера спектакля Юрия Алесина, знакомого юным московским (и не только московским) театралам по многим спектаклям, в частности по прекрасному «Винни-Пуху» и «Каникулам Бонифация» в МОГТЮЗе. Мне кажется, один из талантов этого режиссера – делать спектакли так, чтобы интересно было не только детям, но и их родителям. Везде бы так было!

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотография автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.