Хрустальный мир «кудряшей», или почему стоит ходить на студенческие спектакли

хрустальный1Ежегодный Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс», который проходит в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» с 13 по 29 апреля – явление в культурной жизни как столицы, так и страны уникальное и определенно заслуживающее внимания. Именно здесь профессионалы и любители театральных искусств могут приоткрыть для себя дверь в будущее, увидеть и услышать, каким будет театр завтра.

18 апреля свою работу на суд зрителей и профессионального жюри представили студенты 4 курса режиссерского факультета ГИТИСа. Мастерская профессора Олега Львовича Кудряшова показала спектакль «Хрустальный мир», поставленный по одноименному рассказу писателя Виктора Пелевина.

Посетить эту постановку однозначно стоит. И сделать это стоит хотя бы из любопытства. Невероятно, но факт: из четырехстраничного рассказа с минимальным действием, который с легкостью прочитывается в течение 10 минут, авторы создали полноценный практически двухчасовой спектакль. При этом не нужно забывать, что Виктор Пелевин – автор весьма неординарный в принципе, и создавать по его произведениям театральные постановки – задача не из простых. А режиссер «Хрустального мира» Михаил Бехтерев со своей задачей определенно справился.

Сюжет рассказа, из которого «кудряши» создали декадентскую сказку в одном действии, на первый взгляд весьма незатейлив. В ночь перед октябрьским переворотом 1917 года юнкера Юрий Попович и Николай Муромцев несут дежурство на Шпалерной улице в Петрограде. Караульным дан строгий приказ не пропускать никого в Смольный. Юнкера несут дежурство, употребляют кокаин вперемешку с эфедрином и ведут философские беседы. Юрий объясняет Николаю, что у каждого человека есть своя миссия, которая может оказаться неожиданной для него самого. Также юнкер Попович доверительно рассказывает о том, что когда-то он побывал на лекции австрийского доктора философии, оккультиста Рудольфа Штейнера, который открыл Юрию, что он отмечен особым знаком и должен сыграть огромную роль в истории: он защищает мир от древнего демона.

хрустальный2Беседа юнкеров периодически прерывается попытками непонятных личностей, в которых угадываются лидер большевиков Владимир Ильич Ленин и его боевая подруга Надежда Константиновна Крупская,  пройти к Смольному. И вот, страдая от очередного «отходняка», юнкера пропускают в сторону Смольного рабочего Эйно Райхья, якобы с грузом лимонада фирмы «Карл Либкнехт и сыновья». Так юнкера провалили свою миссию, и древний демон (то ли с хитрым прищуром и чеховской бородкой, то ли разлитый по бутылкам) овладел Россией.

Вот эту короткую и очень непростую историю студенты мастерской Олега Кудряшова под чутким руководством Михаила Бехтерева превратили в абсолютно игровую фантасмагорию, дополнив ее сценами, которых нет в рассказе, но которые вполне могли бы происходить в воспаленном воображении юнкеров под воздействием стимулирующих препаратов. Это и страстное танго Ленина и Крупской в исполнении Влада Ташбулатова и Натальи Сапожниковой, и внезапный музыкальный номер с солирующим бравым капитаном Приходовым в солнцезащитных очках, которого сыграл Евгений Засецкий, и романтический (да-да, романтический) ужин юнкеров в ресторане с Рудольфом Штейнером, роль которого с легкой руки режиссера превратилась в комедийную, а Дмитрий Симонов блестяще ее исполнил. Вообще спектакль заправлен немалой долей отличного юмора, и за это его создателей можно поблагодарить отдельной строкой.

Роли главных героев «Хрустального мира» исполняют Иван Борисов (юнкер Муромцев) и Петр Алексеенко (юнкер Попович). Настолько точно попал в цель Михаил Бехтерев, определив именно этим ребятам сыграть ключевые роли юнкеров, что это определило львиную долю успеха постановки. Игру Петра Алексеенко отметить следует отдельно. Он оказался из числа тех актеров, которые приковывают к себе и

хрустальный3удерживают взгляд зрителя на протяжении всего спектакля. Наверное, поэтому гуманный режиссер в ключевых мизансценах с участием других героев ненадолго отправлял юнкера Поповича за кулисы. Петр показал себя блестящим драматическим артистом, одним из тех, за творческой судьбой которого зрители и критики обязательно продолжат следить и после его выпуска из ГИТИСа.

Но не только актеры и режиссер достойны всяческих похвал – вся команда, работавшая над спектаклем «Хрустальный мир» внесла свою лепту в успех спектакля.

Художник Юлианна Лайкова придумала ключевой элемент сценографии – на протяжении всего спектакля с колосников на сцену сыплется крупная стеклянная крошка с острыми краями и сияющими гранями. И на протяжении всего спектакля пытается понять зритель, то ли это колкий моросящий дождь, падающий с неба на несущих дежурство на Шпалерной юнкеров, то ли осколки рушащегося в ту страшную ночь мира, оказавшегося на поверку очень хрупким, практически хрустальным.

В спектакле присутствует эффектный видеоряд, созданный Кириллом Корнейчуком. Это и проекция на темный занавес документальных съемок начала ХХ века, и емкие и острые цитаты поэтов и философов, которые будто ведут зрителя по спектаклю, помогают поймать необходимую эмоцию, посмотреть на происходящее под определенным режиссером углом.

хрустальный4Наталья Шурганова справилась с уникальной задачей – постановкой хореографических номеров в спектакле. Все они были интересны не только визуально, но и наполнены здравой долей иронии и остро необходимого для этой постановки фарса.

По окончании спектакля в фойе театрального центра состоялась небольшая дискуссия с создателями спектакля, на которой режиссер Михаил Бехтерев признался: «После яркого начала спектакля мы ожидали большего от его развития. Но здесь вопрос в какой-то нашей неопытности: ребята не так много в жизни поиграли, а я еще не так много поставил. И, конечно, начало спектакля придумывается легче, поэтому вторая его половина получилась несколько неровной».

После такого заявления остается надеяться, что спектакль «Хрустальный мир» не безвозвратно покинет пространство 39 аудитории ГИТИСа вместе с выпуском студентов мастерской Олега Львовича Кудряшова, а возродится на новой площадке, будет продолжать жить, развиваться, расти и дарить зрителю то, что обычно дарит хороший театр – незабываемые эмоции.

 

Наталия Каминская специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Юлии Солодниковой смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.