«И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал»

fDjXcle9tRQ10 февраля в «Государственной филармонии для детей и юношества» в рамках международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» был показан спектакль Юрия Томошевского «Хорошо, что Пушкин этого не видел!». В главной роли – Виктория Зайцева.

В основу спектакля Романтического театра Томошевского легли стихотворения и письма Пушкина. 10 февраля, в день смерти поэта, его играют не случайно и уже не первый год. В прошлом году, в этот же день, его играли на набережной Мойки 12. В этом году спектакль «Хорошо, что Пушкин этого не видел!» завершает фестиваль «Монокль». Спектакль начинается с небольшого вступления Юрия Томошевского:
«Представьте, что вам говорят: «подготовь за ночь все, что ты знаешь о Пушкине» — вот и этот спектакль примерно об этом».

Стоит задуматься, действительно, ведь все, то мы знаем о Пушкине со школьной скамьи, часто ограничивается школьным же фольклором, обрывками стихотворений и какими-то типичными фактами из жизни поэта: про его африканские корни, любовь к женщинам и дуэлям.

SXeNWBZHvgQНо как бы то ни было в гениальности Пушкина сомневаться бессмысленно. Его можно не читать и не любить (конечно же, никому об этом не рассказывая), но талант его не признавать нельзя. Спектакль Юрия Томошевского очередной раз доказывает, что, даже не углубляясь в творчество поэта, мы можем найти в нем совершенно все. Любовь, ненависть, сомнения, метания, бесконечную иронию и небанальный юмор. Главное, найти к Пушкину свой подход.

Из обрывков произведений Пушкина, выбранных как будто наугад, зритель может полностью воссоздать для себя образ живого поэта. Конечно, все письма и стихи на слуху, но все то, что в свое время не смог прочесть или как следует продумать зритель, с успехом расскажет и покажет Виктория Зайцева. Пушкин в ее исполнении получился самым настоящим, живым. По словам Юрий Томошевского «Актер — товар штучный, индивидуальный». Поэт в исполнении Виктории так же индивидуален, с одной стороны, он «оживает» сохраняя все свои характерные черты.

bmI1HM6cGaQС самого начала спектакля и до самого конца выстраивается образ «Пушкин глазами Пушкина». Здесь стихи, эпиграммы, личные письма, все то, что в самых ярких красках и наиболее простым языком расскажет зрителю о характере поэта. Самым запоминающимся получилось чтение Графа Нулина. Виктории Зайцевой удалось образно передать и обстановку поместья, и взаимоотношения графа Нулина с молодой хозяйкой весь юмор и двусмысленность их положения. Получилось смешно, не пошло и очень оригинально.

Конечно, нельзя говорить о спектакле, что он «хороший», поэтому достаточно сказать, что спектакль может быть очень полезен для любого зрителя. Он, на самом деле, помогает по-новому посмотреть на жизнь и творчество поэта. Более того, сам поэт, вероятно, с удовольствием бы его посмотрел.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Романтического театра Томошевского


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.