И грянула «Гроза»

И грянула «Гроза»
Использована фотография с официального сайта фестиваля

Перед зрителями «картина» индустриального города. Настоящий урбан: лабиринт из сантехнических труб. Такая декорация сразу отвечает двум задачам: создать атмосферу разрушения дома Кабановых и мобильность используемой площадки.
Человеческая личность в буквальном смысле засыхает в индустриальном пейзаже в пластическом спектакле «Гроза» (проект Ксении Михеевой). Люди начинают духовно, интеллектуально и эмоционально перегорать. В такое время лучше всего открываются истинные мысли горожан.
Стоит отметить, что проект Ксении Михеевой – это не полная интерпретация одноименной пьесы Островского. Скорее, в проекте «Гроза» взята за основу идея показать закоренелую «систему», в которой люди подавлены, стоят на месте и не могут развиваться. Ведь в каждом из нас в зависимости от жизненной ситуации просыпается один из героев пьесы. Например, та же Катерина, которая хочет прыгнуть и все бросить.
Несмотря на то, что спектакль полностью танцевальный, он получился очень театральным. Танцевальный проект «Гроза» призывает к освобождению и очищению. Дает зрителю шанс задуматься над своей жизнью: как раскрыть себя миру и быть хозяином своей судьбы? А гроза это одновременно и бедствие, и очищение, которое следует после.
Анна Пивовар, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.