И корабль плывет

PMbSZJqhtb4Антуан де Сент-Экзюпери… Писатель, чья биография окутана ореолом грустной сказки, воплотившейся в жизнь. Автор знаменитого «Маленького принца», разложенного на цитаты и визуализированного в многочисленных спектаклях и мультфильмах. Кажется, что нового можно рассказать о человеке, о котором уже все известно, рассказано и снято? Режиссер Яна Тумина задалась подобным вопросом и на уютной камерной сцене театра «Особняк» поставила новый спектакль «Корабль Экзюпери», завершающий нынешний театральный сезон.

Удивительно, что даже сам путь к «Особняку», спрятанному в одном из дворов Каменноостровского проспекта, настраивает на задумчивый и философский лад: ведь разве можно без особых ожиданий идти на спектакль, в названии которого фигурирует фамилия Экзюпери? И правда, нельзя. Впрочем, внимательный зритель, привыкший разборчиво читать афиши, мигом обнаружит у постановки интригующий авторский жанр – «биография за пределами жизни – поток коннотаций в рамках часа». А подготовленный зритель с удовольствием отметит имя режиссера: Яна Тумина. Она уже давно прослыла волшебницей в театральной среде Петербурга, для магической инженерии которой доступны не только различные предметы, но и человеческие души, будь то исполнитель или потенциальный реципиент. В общем, вердикт однозначный: видите в репертуаре театра «Особняк» спектакль «Корабль Экзюпери» – идите на него без лишних раздумий, а рефлексировать будете после, поскольку поводов найдется достаточно.

«Корабль Экзюпери» – это пронзительный дуэт двух талантливых актеров Алисы Олейник и Дмитрия Поднозова. Он и она, мужчина и женщина, писатель и муза, летчик и Франция… Подобный бинарный ряд продолжать можно долго. Они живут, любят, страдают, мучаются, творят, создают, разрушают и делают это в манере, присущей авторскому стилю Яны Туминой: виртуозно владея предметами, шутя, танцуя и завораживая окружающих. Этому режиссеру, в разные годы сотрудничающему с Инженерным театром АХЕ и Большим театром кукол, в пространстве «Особняка» подвластно, кажется, всё.

RAr8HHsfk3IОна намеренно обнажает сценические конструкции, позволяя зрителям видеть весь механизм взаимодействия героев, все связи внутри драматургии спектакля. За час с небольшим перед глазами, а иногда даже под ногами у зрителей разворачиваются причудливые картины из судьбы Экзюпери. Вот он летчик на военном самолете, а вот создатель «Маленького принца», впервые познакомившийся со своим персонажем в пустыне. Актер Дмирий Поднозов внешне немного похож на своего героя, и иногда создается впечатление, что мы незримо присутствуем в пространстве писателя и с щемящим чувством наблюдаем за перипетиями его судьбы. Алиса Олейник, бывшая участница театрального коллектива DEREVO, тонкая и пластичная актриса, которая выглядит гуттаперчевым материалом в руках создателей спектакля, отвечает за ассоциативный ряд постановки. Аллюзии, вызываемые ее яркими и продуманными эпизодами, переносят зрителей то во времена Эдит Пиаф и уличных спектаклей бродячих актеров, то в квартиру писателя, то в удушающий зной пустыни.

В самом начале, когда на метафорический борт корабля поднимаются актеры, у ног зрителей начинает плескаться море живых металлических шариков. Эти шарики, как и разрозненные сцены постановки, на первый взгляд, никак не связаны друг с другом, но, если присмотреться, видно, как необходимо их взаимодействие, и как из отдельных элементов и эпизодов появляется цельная картина. Удивительно, но, несмотря на отсутствие видимой и прописанной драматургии, на свет появляется очень сильное и очень тонкое произведение. Именно за эту композиционную особенность читатели так любят «Маленького принца», и именно это настроение удалось поймать и визуализировать в спектакле. Словно по мановению волшебной палочки, постановка затягивает и поглощает в себя всех зрителей, отчего на поклонах они минут пятнадцать не хотят отпускать актеров. В эпилоге фантастический корабль отправляется, пожалуй, в самое опасное и интересное плаванье – в глубины людских душ, чтобы исследовать там природу таланта, доброго и злого гения человека.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Степана Киянова, предоставленные театром «Особняк»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.