Илья Архипов: «BAJKI» — это история несуществующего мира на грани мироздания

ulbivrtkj-87 октября на сцене Театра Эстрады состоится премьера спектакля «BAJKI». Накануне мы встретились с режиссером-постановщиком спектакля, Ильей Архиповым, и расспросили о том, чего ждать от премьеры, как создавался спектакль и почему важно было обратиться именно к традиционной культуре.

— Илья, расскажите о своей новой постановке.
— Это будет необычный миф, основанный на европейских мистических балладах. Он представляет собой одну большую сказку, историю некоего загадочного мирка на краю света. В центре мироздания – деревня или город… Люди здесь живут бок о бок с потусторонними силами: нечистью, водяными, русалками, ведьмами, колдунами. Мы вдохновились европейской сказочной культурой, потому что если брать истоки сказок, обнаруживается, что они не радужные и не весёлые, а наоборот — глубокие и поучительные. Это было важно для нас.

— А как появилась сама идея поставить спектакль?
— Меня нашли по прошлым моим постановкам и спросили, могу ли я сделать спектакль, антрепризу, но взять при этом не попсовую пьесу. Чтобы было интересно и необычно. Музыкально, эстетично. А что, если мы сделаем сказку? И так пошло. Я работаю сейчас с очень талантливым человеком — Богданой Менгер-Молодовской. Она — художник, фотограф, режиссер. В творческом тандеме мы пришли к этому материалу, если быть точным –к чешским, польским сказкам, которые, естественно, имеют отношение к славянской культуре. Нашли соприкосновение с русской культурой, поняли, что это очень интересно, необычно, и начали создавать этакие «сказки для взрослых». Ценз у нашего спектакля 16+, и, несмотря на то, что в сказках происходят порой нелицеприятные вещи, в общем мы соблюдаем эстетику красоты. Помимо красивых картинок, у зрителя, пришедшего на спектакль, будет возможность подумать над увиденным. То есть — красивые и умные картинки, форма, которая будет оправдывать содержание, будет говорить. Потому что все сказки — так или иначе, про людей, про то, что они сами виноваты в своих несчастьях, потому что слабы. И им проще списать все свои несчастья на какую-то внешнюю силу.

— Расскажите о музыке в спектакле?

— У нас работают и композитор, и живой ансамбль. Что-то достаем из своих закромов.Автором музыки является Антон Андреев — артист театра «Зазеркалье», аранжировку делает Владимир Сорокин. Очень многие нам помогают.

zwf_76jdkuw— Это фолк?
— Да, мы назвали жанр «фолк-кабаре». Но это не кабаре Лайзы Минелли. Само по себе кабаре — это действо, сложенное из номеров, связанных единой линией. Там будут и песни, и танцы, и какие-то драматические куски. Мы сделали постановку очень разноплановой, и артисты для ее воплощения нам нужны были очень разные: певцы, танцоры, эквилибристы… В анкете был странный на первый взгляд вопрос «боитесь ли вы высоты?». Но после мы рассказали, какая у нас будет огромная декорация.

— Собирали актеров через кастинг?

— Да, кастинг закончился еще в июле, а дальше начались репетиции. И сейчас у нас классная команда, разнообразно одарённая, но объединенная одной идеей. Люди не побоялись работать с таким материалом. Кому не понравилось — быстро отсеялись. Мы не держали никого насильно. Либо тебе это нравится, и ты отдаешься работе до конца, либо нет.

— В спектакле будет одна сюжетная линия?

— Да, как я уже говорил, это будет миф, внутри которого будут происходить разные сказки. Но всё это будет скреплено единой сюжетной линией — этакая история несуществующего мира на грани мироздания.
Мы будем мало говорить в спектакле. От слов — к междометиям, а порой доводим всю историю просто до жестов. То есть меньше текста, больше образов, смыслов, идей. Это не должно быть литературной постановкой.

— Вы уходите от слов?

— Именно. Мы заменяем слова пластикой, вокалом, жестами. Мы создаём свою форму, отходя от длинных повествовательных текстов. Например, в странице текста баллады мы нашли 2-3 предложения, из которых сделали заговор. Стараемся минимизировать текст, сделать так, чтобы несказанных слов было больше, чем сказанных. Но, в любом случае, должна сохраниться сказка, чтобы это не превратилось в современный пластический театр.

hsg1w7mj95o— То есть, вы хотите, чтобы зритель додумывал сам?

— Мы даём пищу для размышлений. Будем задавать вопрос сказке и вместе со зрителем искать решение. Но каким будет это решение, каждый выбирает сам. Я считаю, это здорово, когда в спектакле говорят хорошо. Но когда спектакль заставляет человека задуматься — это ещё лучше.

— Но ведь в Театр Эстрады приходят за лёгким жанром.

— Я не думаю, что Аркадий Райкин делал свои монологи для того, чтобы люди просто бездумно посмеялись. В них заложена философия.

— А почему такое название: «Байки?»

— В переводе с польского «байки» — это и есть «сказки». А если отойти от привычного ассоциативного ряда, «байки» у меня перекликаются со словом «убаюкивать», уносят в детство. Сама по себе байка имеет свойство обрастать мифами. Так актерская байка, например, со временем превращается в актерскую легенду. Тут, вроде, плёвый случай произошел, но после того, как люди передавали его из уст в уста, появляется огромное чудовище, поглотившее целый город. А на самом деле — муха пролетела мимо!

— Костюмы к постановке придумывали сами? Как вообще проходит подготовка к премьере?

— Мы с Богданой придумали эскизы. А создают костюмы лучшие закройщики и швеи Питер – как я считаю. У Театра Эстрады очень плотный репертуар, частые репетиции являются проблемой. Но театр идёт нам навстречу, и мы надеемся, что никого не разочаруем, а наоборот, станем открытием. В театр должна приходить разная публика, и наш спектакль будет искать своего зрителя. Как мне кажется, самый главный период выпуска спектакля — это последние две недели. Ты уже полностью в материале, у тебя нет дороги назад, и твоя главная задача — сохранить то, на что ты потратился.

Продолжение следует…

Беседовала Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В интервью использованы фотографии Елены Махиной и Богданы Менгер-Молодовской, предоставленные Театром Эстрады


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.