«INTRAЦирк»: атмосфера живого цирка

Феномен иммерсивности (от англ. immersive — «создающий эффект присутствия, погружения») — один из основных трендов современной индустрии развлечения. Иммерсивный спектакль создает эффект полного погружения зрителей в сюжет постановки. Это — театр вовлечения, где зрители — полноправные участники происходящего.

 

В России иммерсивные постановки сейчас довольно распространены. Это драматические иммерсивные спектакли, иммерсивные мюзиклы, иммерсивные оперы, квесты, спектакли-променад. Но еще нигде и никогда не только в России, но и в мире не было постановки циркового иммерсивного спектакля.

 

«INTRAЦирк» — это первый иммерсивный спектакль в истории цирка, который будет идти за кулисами Большого Московского государственного цирка.

 

Режиссеры спектакля, заслуженный артист РФ Андрей Шарнин и заслуженный артист РФ Борис Никишкин, решили отойти от привычных устоев, которые сопровождают любое цирковое представление.

 

«Мы с братом сторонники выхода за «тринадцать метров», выхода цирка на другие площадки, поэтому мы дали возможность им [А. Шарнину, Б. Никишину] проявить себя,» — говорит директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный.

 

Несмотря на то, что все действие происходит в помещениях Большого Московского цирка, назвать это привычным цирковым представлением трудно.

 

«Это не цирк в той форме, к которой мы с вами все привыкли, но это происходит в здании цирка. Мы назвали это экспериментом, театрально-цирковым действием в здании Большого Московского цирка,» — добавляет Эдгард Вальтерович.

 

Зрители окажутся гостями тех помещений, которые ранее были для них недоступны. Действие начнется в гардеробе, а закончится на главной арене цирка, правда, совсем не так, как могут себе представить даже самые искушенные зрители. Гости, посетившие «INTRAЦирк», также увидят конюшни, подвалы, трюм и репетиционный манеж.

 

Но меньше всего «INTRAЦирк» похож просто на экскурсию за кулисы. Артисты спектакля, Григорий Анастюк, Рудольф Левицкий, Николай Кормильцев, Артем Бобцов, Евгений Минин, Андрей Катков и Дарья Пурчинская, станут не только провожатыми в таинственный мир закулисья Большого Московского цирка, но и покажут зрителям уникальные номера, невероятные трюки и расскажут о закулисной жизни артистов цирка. Зрителей спектакля «INTRAЦирк» ждут дымовой театр теней, подводные сцены, захватывающие воздушные номера, жонглеры, колесо Сира и дрессированные животные.

 

Действие затягивает и увлекает, и час пролетает совсем незаметно. Те, кто хотят узнать побольше о цирке, полностью погрузиться в атмосферу настоящего живого цирка, почувствовать себя непосредственными участниками действия, должны непременно посетить спектакль «INTRAЦирк», премьера которого намечена на 2 июля 2019 года.

 

Алина Копейкина специально для Musecube
Фотографии Ксении Логиновой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.