Исповедь мизантропа

Исповедь мизантропа
Использована фотография с сайта worldpodium.ru

27 января на сцене ДК имени Ленсовета режиссёр Владимир Мирзоев представил одну из самых необычных пьес знаменитого французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта «Загадочные вариации». На фоне минималистичных декораций, изображающих один из скалистых северных островов, затерянных в океане, разворачивается действие: происходит встреча двух мужчин-антиподов, противоположных друг другу во всём: как внешне, так и внутренне. Герой, воплощённый Гошей Куценко, росл, самовлюблён и артистичен. Он облачён в светлый свободный костюм. Писатель и нобелевский лауреат, он неординарен и самодоволен. Второй, сыгранный Григорием Сиятвиндой, – его полная противоположность. Смугл и неказист, в сером тренче и тёмно-серых брюках, он предстаёт ничем не выделяющимся в толпе «маленьким человеком». И только его прямой и открытый взгляд, а также пытливость и стремление во что бы то ни стало докопаться до истины в конце концов вынуждают знаменитого писателя поведать «этому журналюшке» историю своей любви, изложенную в его последнем романе.

 

Но довольно простая завязка приводит к неожиданному казусу: оказывается, что оба мужчины влюблены в одну женщину. Только первому она представляется возвышенной музой, любовная история с которой длится вот уже пятнадцать лет и давно перешла с земного уровня к вдохновляющей обоих многолетней переписке и возвышенной страсти не желающих признавать ничего приземлённого романтиков. Ибо только такие высокие отношения и способны питать бесплотный гений писателя. А для другого она – обычная земная женщина, худая и угловатая, и, как все, не лишённая обычных человеческих слабостей. И именно для него она становится женой.
И тут развязывается вечный спор о том, что такое любовь? То ли это те «встречи в сновидениях», для которых становится разрушительным обычный быт и каждодневное общение друг с другом. Или это всё-таки умение видеть другого таким, какой он есть, принимая его со всеми его недостатками?

 

Наш гений принимается обвинять своего соперника во всех смертных грехах, в недалёкости и приземлённости, заурядности и предсказуемости. И в то же время вскрывается его чудовищный эгоцентризм и неумение, а, главное, нежелание видеть за идеализированным образом возлюбленной живого человека, и, тем самым, делающего её совершенно несчастной. А её супруг, отнюдь не претендующий на то, чтобы стать идеалом мужчины для своей жены, вдруг оказывается удивительно заботливым и человечным. И потеря возлюбленной вскоре после свадьбы становится для него настоящей трагедией… Разбирая вещи супруги, он натыкается на ящик с письмами, не отправленными в своё время ею своему романтическому герою… Казалось бы, кульминация пьесы, и оба соперника понимают, что любили женщину, которую до конца не знали и уж, тем более, не могли бы понять, но… Оказывается, что это только завязка пьесы, и финал будет для зрителей весьма неожиданным!

 

Не будем раскрывать всей интриги, пусть удовольствие достанется будущим зрителям и читателям. Добавлю лишь, что весьма впечатлила игра Гоши Куценко, умеющего только своей интонацией или выражением лица рассмешить зал до колик! Интересна Ольга Ломоносова, предстающая худенькой угловатой блондинкой с какой-то особенной, иррациональной, я сказала бы, пластикой и, как по пьесе, непропорциональной, но тем самым запоминающейся своей незаурядностью, фигурой. Она из тех, о ком говорит автор: «Бойтесь некрасивых женщин! Они неотразимы!» Органичен и естественен Григорий Сиятвинда – он единственный персонаж, которому веришь безоговорочно. Настолько, что проникаешься симпатией и понимаешь, как такой эгоист, как писатель, смог в конце концов открыться, и почему именно ему.

 

 

Марина Чистякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.