Из первых уст: пресс-конференция мюзикла «Онегин»

30 сентября состоялся закрытый премьерный показ мюзикла «Онегин», а перед спектаклем прошла пресс-конференция с артистами и создателями постановки.

В одном из залов ресторана «Марчеллис» в уютной обстановке на вопросы журналистов ответили: истолнитель роли Ленского — Антон Авдеев, няня Татьяны — Манана Гогитидзе, поэт Андрей Пастушенко, композиторы Антон Танонов и Глеб Матвейчук, Анастасия Макеева, художник по костюмам Анна Назукова, исполнитель роли Онегина — Кирилл Гордеев, Татьяна Ларина — Вера Свешникова, автор либретто и автор режиссерской концепции — Ирина Афанасьева.

— Создатели предлагают отказаться от привычного взгляда на роман, что это значит?

Ирина Афанасьева: Мы отказываемся от привычного прочтения Пушкина в том плане, что раскрываем те аспекты, которые учителя в школе опускали. Это эротичность и сексуальность Онегина, а также религиозность русского человека.

— Расскажите про новый персонаж, которого ввели в мюзикл «Онегин».
Ирина Афанасьева: Есть такой персонаж, которого играет артист балета, Денис Алиев — это альтер-эго Онегина, его тёмная сторона, его демон.
Антон Танонов: Конечно, ценители классики нас обвинят в том, что мы ввели этого персонажа. Но он не говорит, мы не давали этому герою пушкинских строк. Слово Пушкина продолжает музыка и хореография. Мне кажется, что синтез искусств отвечает на все вопросы.

— Что стоит ждать от музыкальной составляющей спектакля?
Антон Танонов: Музыкальная партитура мюзикла «Онегин» многообразна. Вкраплениями включены темы Петра Ильича Чайковского, поклонники классической музыки, конечно, узнают цитату из Пятой симфонии, и, с другой стороны, тема оперы «Онегин», но у нас она приобретает совершенно другой смысл, так как у нас мюзикл, а это совершенно другой жанр. Вот так мы с Глебом решили прикоснуться к гению Петра Ильича. Вторая особенность мюзикла — это народные напевы. Мы старались найти такую краску, чтобы сделать их максимально актуальными.
Глеб Матвейчук: Мне кажется, что Вы найдете много интересного в музыкальной партитуре. Я выступаю за то, чтобы возрождался русский музыкальный театр, поскольку западная культуры вытесняет нас с экранов, и я являюсь ярым защитником того, чтобы возникло много русских театральных проектов.

— Какие чувства Вы испытали, когда Вам предложили участие в данном проекте?
Кирилл Гордеев: Я очень обрадовался, потому что участие в русском проекте, с русской командой по русскому произведению — это очень важно для меня. Мне нравится участвовать в таких проектах, когда мюзикл создается с нуля — это такой эксперимент. Ведь каждый актёр может преподнести в образ что-то своё, то есть не снимать кальку с какого-то исполнителя за рубежом, а что-то придумать самому для своего персонажа. Мне это интересно.
Вера Свешникова: Предложение сыграть роль Татьяны меня заинтересовало сразу, я понимала, что это будет столь же грандиозно, необычно и привлекательно, как «Мастер и Маргарита». Я, прежде чем дать согласие, прочитала либретто и то новое, что внесли в проект для меня — это на уровне больше эмоционального и духовного. Тот образ, который внесли в проект звучал как метафора. Метафора к тому, что в жизни случаются трагедии, роковые вещи, несчастья, и хочется думать, что это случается не по нашей вине, потому что человеку тяжело вынести столько горя в одночасье. И эта метафора — отсыл к тому, что есть какие-то силы, которые нас либо поддерживают, либо влияют на события, либо создают случайности.
Антон Авдеев: У нас была невероятная атмосфера в реп.точке, когда мы с нуля продумывали этот спектакль. «Онегин» прорабатывался детально путём проб, ошибок, ругани, примирения. Это было замечательное, насыщенное время.
Манана Гогитидзе: Мне показалось, что в этом спектакле мне удалось сделать что-то новое, чего не было раньше. Моя няня получилась очень нежной и домашней. Мне очень приятно было найти какие-то новые краски. Эта работа не похожа на мои предыдущие.

— Что было самое приятное и самое сложное в процессе подготовки мюзикла?
Антон Авдеев: Самое приятное это то, что мюзикл создавался с нуля, и была возможность внести что-то от себя для персонажа. Шикарный музыкальный материал, который можно было адаптировать под мой голос. Самое сложное — это пожалуй то, что я такой человек, что когда я что-то для себя принимаю и оправдываю в персонаже, то меня потом очень тяжело сдвинуть. Тяжело отказываться от уже наработанных вещей.
Манана Гогитидзе: Самое приятное — когда мне сказали, что у меня будет ария, а потом через пару месяцев подарили ещё одну. Самое приятное, когда артисту говорят, что у тебя будет ещё и ещё материал, ведь очень радостно находиться на сцене больше и больше. Самое сложное — посмотреть свежим взглядом на постановку.
Андрей Пастушенко: Очень много приятного на самом деле. Прежде всего, заниматься сотворчеством с Александром Сергеевичем, с его позволения, конечно. Приятно, что когда пишешь арии, то они нравятся артистам и зрителям. Самое сложное — это процесс создания арий, бесконечное число исправлений.
Антон Танонов: Самое приятное — начало работы над проектом — каждый композитор, наверное, мечтает написать Онегина.
Анна Назукова: Это первый такой большой проект мой, поэтому для меня сложное было всё. Самое приятное — когда картинка сложилась, и костюмы стали оживать не сцене.
Кирилл Гордеев: Самое неприятное то, что на протяжении трёх месяцев, каждый день я убивал бедного Антона. Самое приятное — поиск чего-то нового, чего-то важного в персонаже и во мне, в первую очередь.
Вера Свешникова: Сложное это то, что сколько творческих идей могло бы быть вложено в проект, но не реализовалось, потому что время работало против нас. Самое приятное — то, что я могу молиться прямо на сцене. Нет ничего приятнее быть искренней на сцене.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Один комментарий на ««Из первых уст: пресс-конференция мюзикла «Онегин»»»

  1. Аватар пользователя Robertoreda

    Мой вк [url=https://vk.com/orenzen]https://vk.com/orenzen[/url]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.