Изображая Шагала

Изображая Шагала
Использовано фото с сайта artpartner.ru

23 ноября на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» состоялся сотый спектакль «Полеты с ангелом» о жизни и творчестве Марка Шагала. Режиссером выступил Сергей Юрский. Он же сыграл в спектакле девять ролей, в том числе, и великого авангардиста.
Наталье Теняковой, супруге мэтра досталась роль матери Шагала. А Анна Гарнова сыграла его первую жену и музу Беллу Розенфельд, а также ангела, уводящего художника на небо.
Действие начинается с разговора художника и ангела о жизни и потери близких. А весь остальной спектакль — это поток отрывистых воспоминаний Шагала о детстве, матери, поступлении в художественную школу, любви, жизни в Париже, революции, эмиграции и смерти Беллы. Тут не нужно искать подробных рассказов и объяснений. Как говорит сам Сергей Юрский, «Полеты с ангелом» нужно воспринимать, в первую очередь, эмоционально.
Этот спектакль, действительно, полет. Полет мысли, фантазии, любви и творчества. В полном соответствии с настроением картин Шагала «Над городом» и «День Рождения». Чувства героев в нем гипертрофированы, и порой кажется, что даже слишком. В любви Шагала и Беллы на сцене все духовно и поэтично. Даже их обращение друг к другу поражает: «О, Марк!», «О Белла!». Вряд ли кто-то обращается так к своей возлюбленной в обычной жизни. Но здесь это очень уместно.
Все действие героев сопровождает небольшой оркестр, играющий еврейские мотивы и создающий особое настроение и динамичность каждой сцене.
Сергей Юрский, как всегда, великолепен и проникновенен. Он играет практически все мужские роли в спектакле и моментально перевоплощается. Его Шагал, вспоминающий свою длинную жизнь, мать, красавицу-жену, неподражаем. Возможно, не так правдоподобно выглядят сцены, где общение с Беллой не воспоминание, умудренного годами художника, не разговор с ее духом, а сцены из совместной жизни. Там немного бросается в глаза разница в возрасте, а Марка Шагала трудно воспринимать молодым.
Но учитывая особенности спектакля, его ритм и фантасмогоричность, все так и задумано.
Зрители аплодировали стоя. Никто не бежал быстрее в гардероб за пальто, не торопился домой. Все благодарили великих артистов за прекрасный спектакль. Сергей Юрский сказал зрительному залу спасибо, а Наталья Тенякова заплакала.

Людмила Степанова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.