Я строитель интеграла

Я строитель интеграла
Использовано фото с официального сайта Большого Театра Кукол

22 октября в Большом Театре Кукол прошёл спектакль «МЫ» — антиутопия в двух частях. Премьера спектакля состоялась 14 марта 2009 года, и теперь отмечается его 10-летний юбилей, но несмотря на это, всё также собираются полные залы.

 

Это первый опыт освоения в театре кукол самого знаменитого романа – антиутопии Евгения Замятина, написанного еще в 1920 году, а сегодня входящего в сборник «Десять лучших романов XX века». Самой безликой кукле нашлось место на сцене. В основе постановки гапиты и люди, люди и души, связующие уста в этюды.

 

Перекликание, перестановка с места на место — и всё это не имеет значения, потому что «МЫ» — это однородное, одинаковое до безобразия, серое, обезвоженное НИКТО. Кукле пришлось по «душе» замятинское Единое Государство, но каково в нем самой душе?

 

Главной темой спектакля стало рождение души, не нашедшей себе места в мире. Игнорируемый склад мышления одной личности приводит к необходимости переделать фантазии в механизмы, стереть формы и превратиться в «МЫ».

 

В спектакле наглядно показана серая массовость и привычка идти одним строем, хватая неизбежный кусок бытия, как собака Павлова. Каждое утро «МЫ», миллионы, встаём как один, идём на работу, приходим с работы, ложимся спать. «МЫ» ложимся ночью спать, не потому что хочется, а потому что так надо. Ночью опасно не спать. Кто-то, сделав попытку свернуть, будет обречён на косые взгляды осуждения.

 

Привычка вошла с тобою под руку в один из покойных дней захоронения твоей души. Страхи, навитые нам с экранов цветных мониторов и уличных серых газет. Тупая толпа высмеивает чужие чувства, которые не понимает. Ответственность отдали перешивать:

 

-Что с Вами?
-Я болен.
-Прощайте!

 

Всю постановку пронизывает тема любви одного номера к другому, D-503 к I-330, неожиданно разрушившая геометрически выверенный и абсолютно счастливый мир героя. Люди боятся и сопротивляются цифрам на протяжении всей жизни. Измеряешь человека, вымеряешь интеллект, собираешь образ, строишь интеграл, отрываешь лишнее, прогибаешь в куклу то, что вышло. Мы не разрешаем себе любить, мы не разрешаем себе чувствовать, потому что боимся, «МЫ» опять боимся. А надо, надо любить, потому что не можешь покорить это в себе. Любить нужно только непокорённое.

 

Музыка группы «АукцЫон звучала, перебирая скрижаль по одноимённому бреду прохожего. Тревожность и бессловесность переплеталась с нежными аккордами Чайковского и Баха.

 

Быть оригинальным, нарушать равновесие — все хотят выделиться, превращая себя в механизм. Но помните, у механизмов нет фантазии. Спектакль «Мы» — это антиутопия глазами кукол, лишенных имени и права на жизнь. Это мир Единого государства: здесь нет свободы, нет любви, поэзии, науки, личности и души. И мы в это верим. Верим, что буква Я последняя в алфавите.

 

Человек человеку бред. Он не такой как все! Слышны под каблуками мужские права. И женские правила копаются в яде из собственных отрицаний. Последним прибежищем живого протеста была свобода, в которой фантазия заходила первой. И то отобрали в борьбе за слово. «МЫ» — я такой как все.

 

-Мы все одинаковые!
-Вы в этом уверены?

 

Юлия Коломейченко специально для Musecube


Один комментарий на ««Я строитель интеграла»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Как сильно написано! Браво автору!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.