К закрытию XXII Международного фестиваля EARLYMUSIC

К закрытию XXII Международного фестиваля EARLYMUSIC
Использовано фото из группы официальной встречи фестиваля EARLYMUSIC

9 октября в Эрмитажном театре состоялось закрытие XXII Международного фестиваля старинной музыки EARLYMUSIC. В этот день состоялась премьера оперы Жана-Баттиста Люлли «Атис». Трагедия, положенная на музыку, — так называл свои оперные произведения сам Люлли. И, действительно, сюжет заканчивается весьма трагично – влюбленные друг в друга молодые люди (Атис и нимфа Сангарида) умирают, а высшие силы в лице богини Кибелы, конечно же, одерживают верх над простыми смертными, и торжествуют.

 

Нужно отметить, что перед началом мероприятия художественный руководитель EARLYMUSIC Андрей Решетин подвёл итоги фестиваля, а также подготовил публику к предстоящей постановке. Объяснив вкратце отличия французской и итальянской оперы, Решетин акцентировал внимание на многообразии палитры чувств, присущих французской опере – в отличие от итальянской, где главное – это глубина чувства. Для работы с петербургскими музыкантами по реконструкции французского стиля XVII века был приглашен Тьерри Пето — известнейший французский актер и певец, специалист по аутентичному театру XVII-XVIII веков. Постановщик оперы также участвовал в действии, исполняя роль придворного музыканта Люлли, а в одном из актов появляясь на сцене в обличии одного из злых духов.

 

Французская опера эпохи барокко непривычна как для слушателей, «воспитанных» на итальянском репертуаре (и производным от него), так и для самих исполнителей – в плане произношения, вокальной техники, системы жестов. Работа, проделанная музыкантами в этом плане, заслуживает огромного уважения. Из интервью Тьери Пето Ольге Комок «Драматическая и оперная жестикуляция сложнее балетной, потому что в произнесении текста огромную роль играют руки: каждое движение пальца – это новая эмоция или новая риторическая фигура».

 

Эпоха барокко, склонная всё каталогизировать, не обошла  своим вниманием даже не-материальные вещи – а именно – чувства, жесты. Например, как наследие барокко осталась нам теория аффектов  – палитра чувств, которые способна возбуждать в человеке музыка. Существовали так называемые риторические фигуры – система музыкальных средств, которые использовались композиторами как символы, затем считываемые слушателями и вызывавшие определенные эмоции. Также действовали на зрителей и жесты музыкантов во время пения. Из интервью Тьери Пето Ольге Комок: «Аудитории не требуется что-то понимать в барочной актерской технике, ее должны волновать чувства, заложенные в произведении. Если мы будем достаточно внимательны и точны в наших жестах, выражениях лиц, вокальных украшениях, «Атис» заговорит с каждым, даже с тем, кто ни слова не понимает по-французски». Эта система барочных жестов, представленная в картинах  XVI-XVIII веков, ожила для петербургских слушателей в постановке «Атиса».

 

Несомненно, кульминацией  фестиваля  стало его окончание. Поставив финальную точку на своей вершине, это яркое для осеннего Петербурга событие создало, таким образом, стартовую площадку для своего последующего развития. Остается поблагодарить всех причастных к фестивалю, и пожелать успеха в дальнейшем покорении этой таинственной и причудливой эпохи, какой является барокко.

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.