«Как любить пустоту и тлен…»

последнее испытание                                                                           “Как любить пустоту и тлен

                                                                              Как ступить на болотный мох

                                                               Изменяется даже бог        

                                                                                 Мир исполнен сплошных измен…”

 

Черный маг Рейстлин Маджере… Перед его именем трепетали самые искушенные чародеи и зрители КЦ “Измайлово, в котором со 2-го по 4-е октября прошел первый послепандемийный московский блок фэнтези-мюзикла “Последнее испытание”.

Своего рода исключительный проект с прекрасной музыкой и пополняющимся списком звезд мюзикловой сцены. Мюзикл написан по мотивам “Трилогии легенд” цикла “Сага о Копье”. Авторы и создатели фэнтези-мюзикла Антон Круглов и Елена Ханпира.

 Спектакль, основанный на таланте, безграничной любви, вере и упорстве большого количества людей, неравнодушных к жанру и фэнтезийному миру, прошедший не одно испытание (да и продолжающий проходить), прежде, чем зрители смогли его увидеть на сцене в том виде, в котором он существует сейчас.

Если вы знакомы с сюжетом, то скучать во время действия вам не придется. В центре сюжета — противостояние Света и Тьмы: изнуряющее, съедающее изнутри желание обрести “статус Бога” у темного мага Рейстлина Маджере (роль черного мага впервые в Москве исполнил Ярослав Баярунас) и всячески наставить чародея на путь истины и света светлой жрицы Крисании (Елена Бахтиярова).  С обеих сторон имеются и помощники,  как вразумляющие, так и действующие в собственных интересах.

Во всей этой трехчасовой истории с самого начала возникает ощущение ловушки и неизбежного начала конца. Пугающая одержимость Рейстлина, его абсолютная и искренняя вера в то, что власть по праву может и должна принадлежать только ему. Эта всевозрастающая сила, когда цель так близка и физически ощутима, а цена за нее не высока, к концу спектакля достигает своего апогея. Но финальное “no mercy” приносит лишь тень от эйфории, которая вынужденно сменяется болью, осколками и прахом, оставшимися от его магического мира.

Что же касается Крисании, с ее самоуверенной и безудержной попыткой вывести чародея из темноты и очистить душу, то гордыня не самый лучший советчик, а самопожертвование — не лучшее решение, даже в том случае, когда сердца коснулась любовь. У обоих персонажей разные цели и средства, но весьма схожая движущая ими одержимость.

Несмотря на столь нагнетающую и развивающуюся драматическую обстановку, не обошлось и без забавных моментов. Так, разбавляя грядущую безысходность, Рейстлин и Крисания решили поинтерактивничать и спуститься в зал, по — совместительству город Истар, и быстро прогуляться по нему, чем вызвали искреннее удивление и оживление у всех присутствующих. Брат черного мага, прославленный воин Карамон (Ростислав Колпаков), будучи не сильно трезвым, нуждался в “разговоре по душам”, по завершению которого он пообещал своей жене Тике (Ирина Круглова) и зрителям заодно, что у них будут дети!

И все же, возвращаясь к мрачному повествованию, есть еще один знаковый персонаж, который не хотелось бы обойти стороной — Темная госпожа Такхизис (Дарья Бурлюкало). Та, что заварила всю эту магическую кашу, и так долго ждала своего часа в глубоких недрах подземелья, растила темную сторону мага и призывала к себе. Воистину богиня тьмы и кукловод со стажем. Неудивительно, что обладая такой силой и мощью, даже находясь в бездне, она продолжала оказывать влияние на разум измученного Рейстлина, разжигая в нем огонь и растущее безумие.

Музыкальная тема спектакля и сложные вокальные партии персонажей — определенно являются еще одной сильной стороной этой постановки. Все, о чем не говорится в тексте, воспроизводится музыкой. Здесь переливающиеся раскаты великолепных, мощных голосов отзываются эхом внутри и служат дополнительными проводниками в окружающую атмосферу.

В общем и целом, постановщики наколдовали на сцене достаточно яркую и привлекательную картину, а сюжет этой истории, больше похож не на цель, а на средство для раскрытия природы ее героев.

 

 

Наталья Левочкина специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно посмотреть здесь 

Фоторепортажи других фотографов с октябрьского блока спектаклей можно посмотреть по ссылкам ниже:

Фотографии Анастасии Чирковой здесь и здесь

Фотографии Ксении Логиновой здесь

Фотографии Марии Гордиенко здесь

Фотографии Ольги Внуковой здесь 

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.