«Красное колесо» — спектакль, прокатившийся по сознанию

Колесо 1Александр Исаевич Солженицын. При поминании имени его всякий человек (не только в России, но и за рубежом) вспоминает, прежде всего, знаменитое произведение «Архипелаг ГУЛАГ», нобелевскую премию, борьбу человека за свободу быть услышанным, за правду. И кажется, что все это так близко, что все свежо и в памяти хранится. А между тем 2018 год ознаменован 100-летним юбилеем писателя.

Новое Пространство Театра Наций, в преддверии юбилея Солженицына, представляет свой эксперимент – театральный сериал по роману-эпопее «Красное колесо». Идея такого творческого продукта принадлежит художественному руководителю театра наций Евгению Миронову. Год 2017 – столетие Русской революции, тема погружения в историю, возможно, самого неоднозначного, но навсегда переломившего ход событий в нашей стране явления приобретает актуальность. Роман «Красное колесо» становится настоящей находкой для создания театрального сериала. Само литературное произведение продиктовало такую форму. Тем интересней, ведь каждая серия была сотворена разными режиссерами и драматургами, имеющими свой непохожий взгляд на описанные события и прочтение романа в целом.

Каждая часть повествует о событиях, но еще важнее, о фигурах, сыгравших ключевые роли в деле революции. Так в 1 серии под названием «На «Дне»» идет повествование о ключевом событии, отправной точке в деле революции – отречении от престола императором Николаем II. Как известно, произошло это в вагоне поезда на станции Дно. Название в последствие будет определено, как ироничный знак судьбы для падения престола, а в реальности, для всего народа с его жизненными установками, традициями, порядками.

Колесо 22 серия «Ячейка» состоит из небольших новелл, в каждой из которых рассказывается о действиях, рассуждениях, кротких попытках понять процессы и повлиять на ход революции членов партийной ячейки, одной из многих в Петрограде 1917 года. Состав данной ячейки весьма разнообразен: рабочий фабрики, идейный вдохновитель внутри «ячейки» Розенбом, ведьма (в спектакле больше напоминающая городскую сумасшедшую) Аграфена, инородец-эвенк Холчохо и другие персонажи. Разношерстность данной компании представляет собою некий срез, показывающий сплоченность одной идеей разных слоев населения, где интеллигенция и рабочий народ вместе идут к новому миру. Только вот выясняется в ходе всего действия, что представление о «светлом будущем» весьма отчетливы, а вот процессы, теории и действия довольно туманны. В рассуждениях о революции, где так рьяно Розенбом выступает на броневике, путается и вовсе не понимает сути простой рабочий Гвоздев. Зато так чутко ощущаются его простые человеческие слова о болящем сыне и желании порадовать его! Символизм, его здесь много. Крысы, закрытые и тонущие в воде, как символ кровопролитных событий, где в новом мире после революции инакомыслящим нет места, и подлежат они уничтожению. Яйцо Фаберже, подаренное князем в качестве благодарности простому рабочему, служит символом чуждых ценностей, которые не способны больше существовать в нынешних реалиях, из которых не способно родиться что-либо. Простота в донесении сути, изящность и достоверность игры актеров, весьма условные и многофункциональные декорации, все это в совокупности рождает плотную и цельную картину.

3 серия «Вагон системы Полонсо» повествует о нескольких годах поисков, споров, размышлений Владимира Ильича Ульянова – Ленина. Годы сжаты в 1 час и перенесены в вагон поезда, следующего из Галиции в Цюрих. Дорога – снова символ, скитаний и поисков, перехода государства и народа на «новые рельсы», новые идеи и ценности.
Кто-то видит в революции прекрасное проявление воли народа, кто-то видит в этом национальную трагедию. Но вот, что ускользает от глаза, так это судьбы отдельных людей. Спектакль –сериал в трех сериях показывает все грани и стороны событий столетней давности, главами всех участников.

Чтобы составить свое впечатление, иметь полное представление, стоит, конечно же, посмотреть этот театральный сериал «взапой» без перерывов на бытовые условности, одним днем. В таком случае «Красное колесо» проедется по вашему сознанию и оставит свой след, послевкусие и множество мыслей. Ведь это, несомненно, и есть цель искусства – заставить прочувствовать и задуматься, встряхнуть сознание от нафталина повседневности и взглянуть на то, что кажется нам давно знакомым и понятным под другим углом.

 

Алина Носкова специально для MUSECUBE

Фотографии предоставлены пресс-службой Нового Пространства Театра Наций

Фотограф Екатерина Григорьева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.