Ксения Блаженная. История любви

Ксения Блаженная. История любви
Использовано фото с сайта KudaGo.com

Ксения Блаженная или Ксения Петербургская – одна из почитаемых святых не только в Санкт-Петербурге, но и за его пределами. В 2009 году в городе на Неве Валерием Фокиным был поставлен о ней спектакль, позже подвергнутый редакции.

 

Большинство людей знает историю Ксении Блаженной о ее юродстве, скитаниях и чудесах. Люди верят в помощь святой, специально приходят в ее часовенку с просьбами, мольбами, оставляют записочки с желаниями. В спектакле нет акцента на чудеса Ксении после ее смерти, зритель видит на сцене повествование о женщине, любившей мужа и рано его потерявшей. В спектакле рассказана трагическая, но не лишенная добра история о любви, которая проходит все испытания.

 

На сцене происходит связь времен: история, проходит сквозь века, связывает поколения. Весьма удивил момент появления в спектакле любовницы мужа Ксении. Что это, откуда этот эпизод? Это реальный факт или задумка режиссера, чтобы показать воочию греховность Андрея Федоровича? Среди христиан человек, умерший без покаяния, считался греховным, и Ксения, потрясенная этим событием решила посредством юродства и лишения себя всех земных благ очистить своего мужа, «похоронив» себя и став Андреем Федоровичем.

 

Это история, которая напоминает о самоотверженности, безусловной любви, добре и немного о чудесах, спектакль, где временные эпохи стираются. Об этом невозможно много и долго говорить. История Ксении проникает в зрителя, и часто появляются слезы на глазах.

 

Как и многие люди, я знакома с историей Ксении, об ее прозорливости, чудесах, люблю быть в ее часовне, но спектакль в очередной раз напомнил о духовном становлении, тленности бытия и о том, что любовь важнее всего: она спасает и вдохновляет. Невольно задаешься вопросом: способна ли, смогу ли решиться на такой поступок — оставить все сомнения, страхи, земные блага и утехи и отдать всю себя Богу?

 

«Бог есть любовь» – говорит главная героиня на сцене. Блаженная Ксения, показанная Фокиным, несет Бога через себя: терпит насмешки и унижения мальчишек, иронию и отрицание веры революцией. Большое впечатление произвела встреча Ксении с мужем, монолог Андрея Федоровича о его греховности, как жена его, несмотря ни на что, защищает и любит. Эпизод, в котором главная героиня встречается лицом к лицу со смертью, вызывает уважение перед Ксенией, ее силой духа.

 

Постановка «Блаженная Ксения. История любви» содержит элементы современного искусства: дождь на сцене, новые мелодии, свежий взгляд на греховность мужа Ксении, но при этом несёт в себе основное — повествование о любви и силе духа Ксении Блаженной.

 

Анастасия Григорьева специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.