Кто вы, Граф?

monte-christo

Мюзикл «Монте-Кристо» отмечает своё десятилетие. В 2008 году «Монте-Кристо» был показан в первый раз – и стал рекордсменом по продолжительности проката в России. По просьбам зрителей мюзикл открыл свой юбилейный сезон.

 

«Монте Кристо» не адаптация зарубежного мюзикла, а российская постановка. Кроме того, это первая постанова в форме мюзикла, сделанная по роману «Граф Монте-Кристо». Либретто написал Юлий Ким (его стихотворный стиль узнаётся даже на слух), музыку придумал Роман Игнатьев. Создавали спектакль режиссёр-постановщик Алина Чевик, балетмейстер Ирина Корнеева, художник по костюмам и декорациям Вячеслав Окунев и художник по свету Глеб Фильштинский.

 

Удивительно, но спустя столько лет «Монте-Кристо» по-прежнему выглядит и звучит ярко. На фоне многочисленных мюзиклов-«однодневок», которые вылетают из головы сразу после просмотра, «Монте-Кристо» смотрится выигрышно и профессионально. Зрители ценят это – 11 ноября в 12 часов дня Театр Оперетты был полон.

 

За десять лет состав несколько менялся, и теперь молодые актёры соседствуют с теми, кто своей игрой создавал мюзикл. К сожалению, нельзя сказать, что все исполнители держат одинаковую планку, но Эдмон Дантес (Дмитрий Ермак) и Мерседес (Ольга Беляева) завораживают силой и эмоциональностью голосов.

 

Публика следит за приключениями Дантеса почти в формате 3D – так устроена сцена. Объёмные декорации-трансформеры создают многоплановую разнообразную картинку, перенося зрителя из мрачного замка Иф в роскошные бальные залы. Освещение и видео-инсталляции погружают в пучину моря, и мы вместе с Эдмоном изо всех сил стараемся выплыть на поверхность. Потом декорации расступаются – и вот мы уже на палубе корабля в окружении капитана и его команды, а на горизонте плещутся паруса армады. Сочетание света, видео и декораций устроено так, чтобы сцена казалась больше, объёмней – и одновременно легко менялась.

 

Если пространство преображают декорации и свет, то углубляют эмоции и расставляют акценты актёры второго плана, танцоры балета, которые то резкими, то плавными движениями обрисовывают происходящее на сцене. Во время бала – это ещё и общество, толпа вокруг, которая то накатывает волнами вопросов и возмущения, то с шёпотом откатывается назад – «кто он, кто он, кто он?». Дух интриг и мистификаций эпохи показан яркими мазками словно роскошные костюмы придворных.

 

Драматургия, вокальные партии, хореография, свет, декорации – переживания, трагедии и радости героев – держат зрителя во внимании до самого конца спектакля и оставляют с впечатлениями и новыми мыслями. «Монте-Кристо» – качественная российская музыкальная постановка, достойная своего десятилетнего юбилея.

 

Смехова Евгения, специально для MUSECUBE
Фото предоставлено официальным порталом https://montecristo-musical.ru.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.