Леонард Коэн и его Сюзанна

Леонард и СюзаннаРусская Википедия рассказывает о Леонарде Коэне буквально все: канадский поэт, писатель, певец, автор суперизвестной «Hallelujah», — но умалчивает о его личной жизни. Этот пробел решили восполнить создатели мюзикла «Леонард и Сюзанна» в зале-трансформере культурного центра ЗИЛ.

 

Он и она сталкиваются то ли на прослушивании, то ли в чей-то гостиной, и начинается неожиданная игра в поэта и его музу. 1965 год, Монреаль. Леонард встречается с Сюзанной Вердаль, и узнает, что та рассталась со своим мужем-скульптором, и теперь живет у реки, возле доков. Она приводит его домой, угощает чаем с апельсинами, а дальше… Дальше они проведут вместе лето, которое выльется в один из главных хитов Коэна «Suzanne». Впоследствии, встретившись всего лишь дважды, в интервью каждый говорил о том, что их непреодолимо влекло друг к другу, но любовниками они так и не стали, и это было решением Сюзанны: она не хотела остаться лишь очередной строчкой в донжуанском списке Леонарда.

 

Музыка, написанная Александром Марголиным, и его совместное с автором пьесы, Доной Жанэ, либретто, рассказывают историю о двух талантливых, любящих друг друга людях, ставших заложниками своих представлений об искусстве и о мире. Сюзанна останется верна идеологии хиппи, Коэн станет поп-легендой, и много лет спустя она будет горько упрекать его в том, что его популярная песня показала всему миру самое сокровенное и интимное, что было в их отношениях. Одна из самых проникновенных арий в мюзикле — как раз та, в которой Сюзанна поёт о том, как ей осточертело быть музой талантливых мужчин. В итоге эта драматичная история любви осталась в кадрах кинохроники и в игре Ивана Коряковского и Эльмиры Диваевой.

 

Рок, блюз, кантри… Редко встретишь камерный мюзикл с таким разнообразием используемых жанров. А если диалоги героев порой и кажутся немного искусственными, то скидку надо делать как на поэтические умозрения Коэна, так и на идеалистическую философию Сюзанны.

 

Леонард Коэн рассказывал, что права на песню «Suzanne» у него украли на одном из концертов в Нью-Йорке, а на другой день ее уже пели моряки в Каспийском море. Именно с неё начался его путь к мировой славе, да такой, что уже в честь одной из его песен была названа одна британская группа. Его мечты сбылись, а Сюзанна, наконец, в этом мюзикле обрела голос и встала на одну ступень с ним. И, в отличие от реальности, здесь, в мире музыки, они растворяются в темноте, слившись в объятии, словно воплощая слова из песни «Будь со мной, пой со мной» в самом начале и оставаясь вместе «до последней ноты в песне», как поётся в их последнем дуэте.

 

Елизавета Маркова специально для Musecube
Фотографии Анастасии Чирковой можно увидеть здесь
Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.