Лиза Арзамасова. Я – папина дочка!

лиза арзамасова16 мая в Театре Булгакова состоялся моноспектакль Лизы Арзамасовой «Через постель. Разговор». На сцене — почти ничего: большая кровать, слева от которой лежал чемодан, стоял стол с посудой и тремя герберами. Зал был полон, и после третьего звонка голос актрисы, раздавшийся из динамиков, сообщил о необходимости не отключать мобильные телефоны, но поставить их на беззвучный режим. «В нашем театре в это время все спят!» — протянул голос шепотом, и свет погас.

 

Когда софиты вновь зажглись, перед нами появилась молодая девушка, сладко спящая в кровати в белой забавной маске с заячьими ушами. Во сне Лиза картинно почесала ногу и отвернулась от публики. По залу покатилось лёгкое хихиканье. Громко заиграла музыка, разбудившая героиню. Мы узнаем, что находимся во сне, который чаще всего снится артистке, слушаем серию монологов о том, какие бывают зрители, о кошмарах людей различных профессий.

 

Арзамасова рассказывает, как выехала в детстве на сцену, заснув в игровой кровати и, хоть этого происшествия тогда никто не заметил, для маленькой восьмилетней девочки ситуация была совсем не простой. Действия и монологи происходят, как будто во сне. И тут, неожиданно, артистка вспоминает, что, чтобы понять, что ты во сне, надо позвонить родным и друзьям, и у них будет занято. Лиза диктует свой номер телефона и просит добровольца позвонить.

 

Девушка из зала (а вот и элемент интерактивности!) набрала номер — и, неожиданно для себя, оказалась на сцене, в буквальном смысле, в одной постели с Арзамасовой. Зрительницу звали Дашей, и, несмотря на то, что день рождения у неё был 8 сентября, актриса предложила отпраздновать его прямо сейчас. Затем Лиза прочла стихотворение о масках и, сняв свою, в актёрском рапиде побежала за праздничным колпаками после чего, надев на себя один из них и клоунский нос, подняла тост за биографов с серией интеллигентных шуток о людях этой профессии.

 

Через некоторое время в сон ворвался Пётр Налич, севший на кровать с гитарой и сыгравший пару шуточных песен. Приглашенный гость-сюрприз — одна из фишек этого спектакля, поддерживающая импровизационную часть его структуры.

 

Согласитесь, постановка, имеющая моменты импровизационности и интерактивности, в которой любой из зрителей может стать частью спектакля и оказаться в сценическом сне, неизменно подкупает. Во время этого двухчасового моноспектакля публика становится полноправной его участницей: то угощается кофе и чаем, то играет роль звездного неба, включая фонари смартфонов… Максимальное погружение обеспечено.

 

И вот — финал. Лиза завершает спектакль долгим монологом о родителях, гордо называет себя папиной дочкой, достаёт из чемодана чёрный мамин халат с перьями и, дирижируя воображаемым оркестром, ставит точку вечера.

 

Зрители долго не отпускали артистку, продолжительно аплодируя и даря цветы и сувениры. Выходя из театра понимаешь, что образ Галины Сергеевны, знакомый со школьной скамьи, уже никак не подходит этой девушке, выросшей в театральную диву.

 

Эта постановка уникальна тем, что, посетив её однажды, можно прийти на следующий спектакль и увидеть на сцене нечто, на 70% отличающиеся от предыдущего показа. От спектакля (несмотря на провокационное название) надолго остаётся приятное ощущение детства и наивности. И хочется провести ещё как минимум один вечер «в постели» с Лизой Арзамасовой!

 

Мария Денисова специально для MUSECUBE
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.