Любовь, магия и последнее испытание

Любовь, магия и последнее испытаниеКаждый блок фентези-мюзикла «Последнее испытание» ожидается зрителями с томительным нетерпением и великой радостью. Особенно в предвкушении каждый раз оказываются жители Петербурга, ожидая артистов с гастролями в Северной столице. Октябрьский блок, конечно, не стал исключением. Ещё в начале осени команда Creative Lab STAIRWAY объявила о временном закрытии мюзикла на какое-то неопределенное время. Можно сказать, что для Петербурга и Москвы «Последнее испытание» в этот раз действительно стало последним.

 

Не меньший ажиотаж вызвали новости о том, что петербургский зритель не увидит на сцене привычных тандемов – произошли значительные изменения в составах, и Рейстлины обменялись Крисаниями, или же наоборот Крисании обменялись Рейстлинами, как знать. Совершенно новые, иные взгляды на уже полюбившийся мюзикл представились зрителю. Но обо всём по порядку.

 

В воскресенье 13 октября днём на сцену в предпоследнем спектакле блока вышел тот, кто знает все особенности своего персонажа как никто другой, режиссер «Последнего испытания» – Руслан Герасименко. Роль прекрасной светлой жрицы исполнила Елена Бахтиярова. Такой тандем зрителям еще видеть не доводилось, но тем не менее каждый, знакомый с мюзиклом, ждал их совместного появления на сцене, зная о безграничном таланте каждого.

 

Рейстлин Руслана захватывающий, прекрасный, но при этом пугающий одним своим взглядом. Он — то самое «зло, которое еще никогда не было так привлекательно», но при этом все его изъяны, болезненность, страхи и малодушие тоже открываются зрителю как обратная сторона медали. Это тот Рейстлин, который отказывается от брата и Крисании не потому что они были нужны ему только как ключи к достижению цели, а потому что он убеждает себя в том, что любовь – это слабость. Актерская игра и голос пробирают до дрожи, моменты надменного упоения властью, стремление к цели и боль – всё передается слишком ярко, что зритель не остается равнодушным.

 

Крисания Елены внешне действительно подходит под свое описание «холодна как лёд», но глаза, глаза полны огня и всех чувств, выпавших на долю бедной девушки. Космический голос убеждает, что она в самом деле светлая жрица не только пока не закончится мюзикл. Ей сопереживаешь, сочувствуешь, но при этом веришь, что она сможет излечить Темного мага от тьмы. А поэтому просто обязана попытаться. И события в бездне воспринимаются особенно остро, и не перестаешь надеяться, что всё же не найдется того, кто столкнет Крисанию с края бездны.

Любовь, магия и последнее испытание

Ростислава Колпакова, исполнившего роль брата-близнеца Рейстлина – Карамона, и Дарью Бурлюкало, сыгравшую Темную госпожу Такхизис, можно назвать настоящими героями, ведь они отыграли все пять спектаклей. При этом в них не видно ни капли усталости, они живут своей ролью как в первый раз. «Колыбельная» Ростислава действительно доводит до слез, его Карамон действительно воин, спасающий тех, кому нужна помощь. В Такхизис Дарьи ни на минуту не сомневаешься в том, что она полноправная Темная Богиня и Королева Зла. Сама же актриса обладает не только великолепными вокальными и артистичными данными, она самостоятельно усовершенствовала свой костюм, что не осталось незамеченным внимательным зрителем и оказалось оценено по заслугам.

 

Роль Короля-Жреца блестяще исполнил Федор Воскресенский. Добро, ставшее на неправедный путь во имя веры, верховный жрец, не заметивший Темного мага у себя под носом, всецело показывая каким слепцом можно оказаться, руководствуясь тем, что цель оправдывает всё. Фигура Пара-Салиана, в исполнении Дениса Давыдова, так же не является однозначной. Будучи главой конклава магов, он умудряется не замечать манипуляций, которым над ним проводят Даламары и сам Рейстлин.

 

Даламаров сыграли Сергей Смолин и Андрей Сунцов, у которого состоялась премьера в этой роли. Ученики Темного мага, не определившееся со своей стороной, о чем свидетельствует и образ. Александра Штолина подарила нам милую, заботливую, добрую, но в меру строгую Тику и обольстительную, откровенную, невероятно бесстыдную Суккуб. Только на поклонах понимаешь или же вспоминаешь, что это, оказывается, один человек, хоть и эта информация совершенно не укладывается в голове. На совсем краткое мгновение радует зрителя своим появлением Ирина Круглова в образе Духа матери. И пусть сцена совсем крохотная, но успеваешь прочувствовать всю материнскую любовь и горечь за сына. Мать, которая даже после своей смерти пытается хоть как-то помочь своему ребенку. Нельзя не отметить балет мюзикла – яркие, живые, совершенно неутомимые ребята, которые блестяще танцевали на протяжении всего спектакля.

 

Грандиозные декорации, шикарные костюмы, великолепный музыкальный материал, талантливый ансамбль, индивидуальный подход к каждой сцене делают мюзикл уникальным и самым успешным театральным проектом в России (по версии Planeta.ru). Нет двух одинаковых спектаклей, нет одинаковых Рейстлинов. Каждый актер привносит что-о свое: свое видение, свою душу. Именно это и делает фентези-мюзикл «Последнее испытание» по-настоящему легендарным.

 

«Мы вас любим», — чуть слышно говорит господин режиссер со сцены на поклонах. И зритель безмерно сильно любит в ответ, выражая это подарками и бесконечными овациями. Нам обещают, что последнее испытание вернётся. Мы верим, и непременно будем ждать. В Москве. И, конечно, в Санкт-Петербурге. На сцене театра ЛДМ.

 

Анна Романюк специально для Musecube

Фотографии Юлии Губиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.