Мандат мечты моей

Мандат мечты моей
Использована фотография с официального сайта театра на Литейном

13 и 14 марта Театр на Литейном перед закрытием театров на карантин успел представить премьеру спектакля «Мандат» по пьесе Николая Эрдмана. Это одна из двух пьес, написанных драматургом перед арестом и ссылкой, вошедшая в историю мирового театра.

 

Действие пьесы происходит в 20-е годы XX века. В семье Гулячкиных, несмотря на изменившееся время, по-прежнему живут так, как будто никакой революции не произошло. В окружении привычного мещанского быта члены семьи Гулячкиных отчаянно пытаются приспособится к новым реалиям, используя старые, проверенные методы. Решая вопрос, как «понравиться» новой власти и получить положение в обществе, герои пьесы готовы на все. Надежда Петровна собирается выдать дочь Варвару замуж за видного партийного функционера. Беда только в том, что для этого нужно получить заветный мандат, который может стать пропуском в новую жизнь и подарит, наконец, положение в обществе.

 

В первой же сцене Павел Сергеевич Гулячкин (Евгений Тележкин) вешает картину, на одной стороне которой изображен Карл Маркс, а на другой — пейзаж. Карлом Марксом, правда, все не ограничивается, в процессе постановки на картине появляется Ленин и даже Николай II. Картины удобно переворачиваются с одной стороны на другую, таким образом, удовлетворяя людей с различными политическими взглядами… Когда же речь заходит о старорежимной России, вдалеке раздается пронзительное карканье ворон…

 

Лица актеров бледны, напряжены, одежда неприметная, в бело-коричневой цветовой гамме. Действие спектакля происходит в комнате, заклеенной желтыми, мещанскими, обоями, сцена заставлена разнокалиберными стульями. Правда у сцены, как и у картины, существует обратная сторона. В конце спектакля обои становятся прозрачными и под веселенькую музыку за сценой проступают фотографии репрессированных в профиль и фас, в том числе и самого Эрдмана.

 

Самая загадочная роль в спектакле у кухарки Насти. Слегка заторможённая с окровавленным лицом, она держит в руках огромную рыбу. Каждый из членов семьи Гулячкиных считает свои долгом жестоко бить Настю с поводом и без. Настя относится к этому как к должному, и даже оказываясь в роли спасенной принцессы Анастасии, с тупой улыбкой не выпускает рыбу из своих рук.

 

Одна из особенностей пьесы Эрдмана заключается в том, что сюжет привязан ко времени. Получившая в 20-е годы огромную популярность, пьеса без контекста полностью теряет злободневность, а связи с современными реалиями её остаётся совсем немного. Но, между тем, растерянное желание подстроится под меняющиеся политические условия и сегодня остается весьма актуальным. Напряженный страх героев, желание угодить новой власти, устроится вопреки обстоятельствам по по-прежнему вызывает улыбку. В то же время, никого из персонажей пьесы совершенно не жалко, несмотря на то, что режиссер открыто показывает зрителям, что взгляды и поведение героев до добра не доведут.

 

Пьеса не связана с реальностью, но претендует на некоторую историчность, и в целом в какой-то степени разоблачает двуличие современного общества. Как это ни странно, все приемы Эрдмана по-прежнему работают, а происходящее на сцене заставляет зрительный зал смеяться.

 

 

 

Галина Супрунович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.