Мелодия хлеба, живущая в сердце пекаря

Вы когда-нибудь слышали, как поёт хлеб? Можете себе это представить? А вот зрители, посетившие 4 апреля спектакль Театра Вкуса «Семейная пекарня», могут. Автор идеи постановки, режиссёр и исполнитель главной роли Юрий Макеев способен вдохнуть жизнь даже в мельчайшие частицы муки, капельки воды и готовые кусочки замешенного теста. В руках талантливого актёра и повара будущий хлеб становится таким «послушным», нежным и красивым, что можно бесконечно смотреть на замечательную работу мастера. Полный зал Театра С.А.Д., на сцене которого был показан этот спектакль, буквально разрывался аплодисментами при виде того, как разрозненные клочки теста постепенно превращались в гладенький «колобок». Кулинарный мастер-класс был представлен как интересное театральное действо с простым, добрым, незамысловатым сюжетом и красивой моралью, выводимой режиссёром спектакля.03

Импровизированная семья французского пекаря по имени Жюль заведует кулинарно-театральной кухней, а повар-профессионал Юрий Макеев умело и ловко управляет их действиями, словно дирижёр-виртуоз. Между зрителями и актёрами больше не существует никаких границ. Члены семьи пекаря Жюля – обыкновенные люди, приглашённые Юрием Макеевым из зала. И на время спектакля, всего на один час, они становятся самой настоящей семьёй. Секрет 150-летнего теста старинной французской пекарни Жюля передаётся от отца к сыну. А изюминкой их рецепта является то, что частичка старого, «вчерашнего» теста непременно должна входить в новый, свежий замес. Если вдруг прервётся эта связь старого с новым, то разрушится полуторавековая традиция, гениальный рецепт хлеба забудется, и разные поколения пекарей семьи Жюля перестанут понимать друг друга.

Труд, терпение и любовь – вот те главные ингредиенты, без которых не будет ни вкусного хлеба, ни гармонии в жизни, ни семейного счастья. «Мамы и папы, посмотрите на своих прекрасных детей! Дети, думайте о своих родителях, заботьтесь о них и жалейте!» – призывал всех зрителей Юрий Макеев в самом начале спектакля. И приступая к разговору о хлебе, режиссёр этой постановки всего лишь настраивал нас на предстоящие глубокие размышления о любви друг к другу. Наличие собственной пекарни и совместная выпечка хлеба являются тем общим делом, которое объединяет сердца всех членов большой семьи.

Оказывается, процесс приготовления хлеба – это целая философия и редчайшее искусство, о котором далеко не каждый из нас имеет столь глубокое и полное представление. Артисты Театра Вкуса смогли довольно своеобразно и гармонично соединить кулинарию и театр в одной постановке, которая будет интересна зрителям самых разных возрастов. И можно сказать, что апрельский субботний день прошёл в «Аптекарском огороде» под девизом: «Театр С.А.Д. – это место, где встречаются семьи!» Участники спектакля «Семейная пекарня» во главе с Юрием Макеевым создали в камерном, тёплом и уютном зале театра атмосферу радушия, веселья и дружбы.04

На сцене, кроме всевозможной кухонной утвари, необходимой для занятий кулинарией, можно было увидеть множество реалий, воссоздающих французский антураж. Повсюду были развешаны картины и фотографии с изображениями Эйфелевой башни, а также маленькие репродукции работ Винсента Ван Гога. Невозможно представить себе Францию без имени этого великого художника, чей самый активный и плодотворный творческий период пришёлся именно на годы, проведённые в этой стране. И на протяжении всего действия в качестве изящного обрамления постановки звучали известные французские мелодии, наигрываемые молодым баянистом.

Идя домой после спектакля, невольно задаёшься вопросом: «Неужели это всё?» Секрет 150-летнего теста французской пекарни Жюля раскрыт, мечта пекаря о большой семье сбылась, и любовь наполнила сердца всех зрителей. И, действительно, что же дальше? А, наверное, дальше нам всем предстоит самое сложное – научиться хранить то, что имеем, и бережно передавать это из поколения в поколение, не давая оборваться связующей нити времён.
Вот такой интересный детский спектакль с глубокой, взрослой моралью получился у Театра Вкуса.

Татьяна Бутяйкина, специально для MUSECUBE

Автор фото — Ирина Ефремова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.