«Меня узнают не по лицу, а по голосу». (с)

alt1Ходить на юмористические концерты довольно непривычно, тем более от одних только названий таких передач, как «Аншлаг», «Кривое зеркало» и «Comedyclub» начинает тошнить. Но Семён Альтов – это совершенно другая по смыслу история: его шутки всегда на злобу дня, и острые слова бьют точно в цель. Это в сочетании с необычным тембром голоса и малоэмоциональным выражением лица. «А вы дома так же разговариваете?» — спрашивают его любопытные поклонники. Концерт Семёна Теодоровича прошёл 24 июня в Театре на Васильевском.

«- Мама-мама, купи мне рыбок.
— У тебя ещё хомяк не сдох»
(из диалога в зоомагазине)
.
Кроме остроумных историй, Семён Альтов делился со зрителями забавными ситуациями из жизни, рассказывал о своей семье – с женой Ларисой он живёт уже сорок лет. С годами, по словам артиста, «любимый человек становится всё ближе, и хочется убежать от него всё дальше». Нелегко быть женой юмориста: все думают, что истории, в которых фигурируют женщины – это о ней. Семёну Теодоровичу даже приходится предупреждать публику: «Это не о моей жене».

Семён Теодорович Альтов, как и положено сатирику и юмористу, высказывает свое мнение по важным и актуальным вопросам. К примеру, по поводу законопроекта о запрете мата в искусстве и общественной жизни. Интересно, сказал Семён Альтов, какие именно слова употребляли сотрудники Центра управления полётами, когда ракета полетела не туда, куда надо. «Какая жизнь – такие и выражения» — резюмировал артист.

Вероятно, всем нам уже осточертели многочисленные объявления услуг проституток, которыми пестрят столбы и заборы Санкт-Петербурга. И эту тему ёмко обыграл Семён Теодорович – в его истории жрица любви кормила незадачливого ловеласа борщом и разговаривала с ним за жизнь. Так пошлость предложения «Любовь. 24 часа» превратилась в услугу с человеческим лицом.

alt2Семён Теодорович живет недалеко от Театра на Васильевском острове, в пяти минутах ходьбы. В этом чудесном районе, как рассказывает артист, живут самые интеллигентные бомжи Петербурга, с которыми Семён Альтов иногда беседует о высоком и даёт деньги, если не хватает. Один такой как-то раз спросил у него: «Почему вас давно по телевизору не видно?». Улавливаете иронию этой ситуации?

Юмор Семёна Альтова особый – секрет состоит в том, что он, по его словам, стремится не только рассмешить людей, но ещё и донести до них какую-то мысль, смешную или грустную. Как же это правильно – ведь основная ошибка современных комедийных передач состоит в том, что их юмор взывает к низменным чувствам людей, он не заставляет думать, не подстёгивает воображение. Такой юмор не имеет ровным счётом никакой художественной ценности, в основном представляет собой пошлость и безвкусицу. А ведь чувство юмора, как говорит Семён Теодорович – это хорошее обезболивающее, позволяющее смотреть на реальность иначе. Спасибо АРТИСТУ за прекрасный вечер и отличное чувство юмора, без которого в России жить уж точно невозможно.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Театра на Васильевском


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.