Мюзикл «Кармен» — страсть, обжигающая лёд и покоряющая сердца

Мюзикл «Кармен» - страсть, обжигающая лёд и покоряющая сердца
Фото предоставлено организаторами спектакля

Вот уже третье лето подряд петербуржцев манит к себе лёд: продюсерская компания Ильи Авербуха закладывает традицию посещения, на первый взгляд, «холодного» шоу в жаркое время года. В прошлом июне на сцене дворца спорта «Юбилейный» мы сопереживали истории любви Ромео и Джульетты, а в нынешнем попали в сети очарования Кармен.

 

На самом деле, о холоде забываешь моментально, стоит лишь представлению начаться. Шоу Ильи Авербуха всегда отличаются профессионализмом, зрелищностью и качеством. Каждая сцена продумана до мелочей, каждое движение полно смысла и чувств, каждый звук касается струн души зрителей. Масштабные, красочные и многофункциональные декорации создают идеальный антураж. Световые решения имеют потрясающее воздействие, расставляя яркие и важные акценты. События разворачиваются не только на льду, но и «на суше» — на хореографической площадке декораций. Здесь мы можем наблюдать прекрасных артистов балета (кстати, состоящего из петербуржцев) и некоторых героев постановки или, даже точнее, их сущностей, что обнажают тени.

 

Спектакль совершенно справедливо относят к жанру мюзикла. Партии, исполняемые вживую на инструментах, создают неповторимую атмосферу перед началом, во время действа и также в антракте. За вокальную составляющую отвечают талантливые звёзды российских мюзиклов Сергей Ли и Светлана Светикова, а участие великолепной певицы Olga Domenech Terroba привносит испанский колорит и особую страстность звучания в каждую арию.

 

В роли Кармен выступает Маргарита Дробязко – безусловно, образ этой роковой красавицы идеально подходит прекрасной фигуристке. В ней чувствуется энергия, притягательность и горячая кровь, которые сводили с ума окружающих мужчин. Очарованного ею Хозе играет Роман Костомаров, сумевший точно передать все этапы пути своего героя, душевные муки и трагичность любви. В главных ролях мюзикла заняты известные и любимые зрителями фигуристы: Оксана Домнина, Повилас Ванагас, Алексей Тихонов, Мария Петрова, Албена Денкова, Максим Ставиский. Сразу два образа представляет нам Алексей Ягудин – это отважный Тореадор и Рок.

 

«Я заложил двойной смысл. Когда Кармен была ещё совсем юной девочкой, то её судьба, Тореадор, уже был рядом. Поэтому Лёша здесь в двойном обличье и уже в первом отделении мы понимаем, что Алексей — её злой рок», — говорит Илья Авербух об одном из своих режиссёрских решений. Общий сюжет истории Кармен соответствует оригинальному произведению Проспера Мериме, но изменения в либретто добавляют постановке интересные моменты. Например, сцены детства Кармен в исполнении юных звёздочек фигурного катания, Праздника цветов, бродячего цирка и, особенно, финальная сцена с дочерью Фраскиты разбавляют мрачную фатальность истории, разгоняя тьму безысходности, и потому в целом спектакль оставляет светлое впечатление, ведь история жизни продолжается.

 

Более 60 артистов задействовано в шоу «Кармен», а в массовых сценах единовременно перед зрителями находится до 40 человек. «Самое сложное – это совмещение человеческого труда и аппаратуры. По внутреннему состоянию меня всегда будоражили групповые номера, потому что в них ты чувствуешь не просто силу одного персонажа, а коллективную», — признаётся Алексей Ягудин. В этом мюзикле мы видим потрясающую, слаженную работу артистов и техники, которые в едином порыве творят настоящую магию на сцене. Невероятные трюки мастеров ледовой акробатики и элементы циркового искусства делают эту постановку уникальной и зрелищной, выводя на очень высокий уровень. И потому совершенно справедливо, что именно мюзикл «Кармен» в этом году представит Россию в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Берлине.

 

Лёд, пламя, вода и воздух – все эти стихии активно используются и пребывают в гармоничном взаимодействии на протяжении всего спектакля. Безусловный талант и искренняя любовь к своему делу, у каждого причастного к созданию мюзикла «Кармен», рождают в итоге постановку мирового уровня. Это именно то самое высокое искусство, которым нужно наслаждаться и можно гордиться.

 

Светлана Дмитренко, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.