Молодо-зелено, но музыкально и перспективно

z2ttoytT5zYВ Петербурге проходит III международный молодежный фестиваль музыкальных спектаклей и мюзиклов «Музыкальная Перспектива». С 13 по 19 ноября в Северной столице выступают коллективы с разных городов, приславшие заявки на участие. В этом году в «Музыкальной перспективе» представлены шесть городов: Петербург, Москва, Тбилиси, Рязань, Чебоксары, Арзамас.

Выступления проходят на шести площадках: в залах администрации Петроградского района, в Доме молодежи Василеостровского района, в молодежном центре независимых искусств «Пространство Человека», театре «Остров» и Мюзик-холле. Вход почти на все спектакли свободный.

После каждого представления актеры, режиссеры, сценаристы и зрители обсуждают прошедшее выступление. Вот здесь, пожалуй, каждый может выступить театральным экспертом, посмотреть спектакль и внести свою долю критики в общее обсуждение. Кто знает, может, вам посчастливится дать совет будущей звезде «больших и малых»?!
Musecube побывал на спектакле, поставленном воспитанниками Дома молодежи Василеостровского района. Героями мюзикла «Красавчик Фэд» стали ленинградские стиляги 1960-х. Режиссерами и сценаристами выступили сами молодые артисты.

r-ylubGK45YВ центре сюжета и женского внимания популярный на стиляжных вечеринках харизматичный молодой человек по прозвищу Фед (по имени, вероятно, Федор), любящий «все запретное». Парней на танцплощадке клуба «Орион» почему-то почти не наблюдается, поэтому от девушек у Феда действительно нет отбоя. Но больше всех симпатию к нему проявляет джазовая певица Марлен (сокращенно от Маркс+Ленин). А вот товарищ Феда Гарри, хоть и вроде бы привлекателен собой, но у девушек интереса не вызывает. И тогда красавчик Фед решает свести приятеля со своей соседкой Людой — старостой класса, «серой мышью», которая пишет за него рефераты. Но чтобы Гарри она пришлась по душе, Фед решает превратить ее в стиляжную фифу (сам Гарри влюблен при этом в Марлен). Ну а дальше все, как в сериале «Не родись красивой». Люду переодевают в платье, каблуки, красят ей губы и распускают волосы. И Фед сразу в нее влюбляется сам, даже играет ей балладу «Чайфа» под дверью. Марлен, узнав о потере поклонника, трогательно исполняет «Не обижай меня» Аллы Пугачевой. Далее вспыльчивая красотка, конечно же, строит козни: сталкивает Гарри и Люду перед клубом, а Феда заставляет думать, что его первоначальный план удался и это свидание. Раздосадованный герой-любовник в сердцах уносит Марлен на руках. Но уже в следующей сцене, когда Люда, увидевшая в свою очередь Феда с Марлен, грустно поет о любви, Фед появляется с цветком в зубах. В мюзикле неожиданно случается happy end.

Стоит отметить, что в Доме Молодежи были достаточно неплохие декорации, молодые артисты смотрелись совсем «по-взрослому», а вот микрофоны постоянно заедали, глотая слова и в диалогах, и в песнях. Это было настоящим испытанием, с которым актеры справлялись как настоящие профессионалы, не тушуясь и как будто вовсе не обращая внимания на технические погрешности.

DmDr60-zIOsНа обсуждениях жюри хвалило актеров и ругало режиссеров-сценаристов (Феда и Люду). Сюжет, действительно, оказался скомканным. Конфликт не случился. Перевоплощение получилось не ярким. «Серая мышь» была недостаточно серая (черное строгое платье очень даже ей шло и подчеркивало формы), а красотка получилась не такой уж и красоткой. Влюбленность Феда произошла слишком быстро. А финал, как говорится, притянулся за уши. Но почему-то даже после такого сырого, подросткового сюжета артистов совсем не хочется ругать. Ведь у них все только начинается, они оттачивают свое мастерство и учатся на ошибках. Сегодня у них случился опыт большой сцены. Опыт участия в международном фестивале. И, может, через пару лет, если все пожелания из обсуждений будут исполнены, мы увидим «Красавчика Феда» еще раз, например, в «Мюзик Холле». Почему бы и нет.

Юлия Земскова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.