Монте-Кристо: из замка Иф в Петропавловку

В Петербург на три дня с гастролями заглянул столичный гость из Театра Московской оперетты — легендарный мюзикл «Монте-Кристо». Спектакль с небывалыми аншлагами шёл несколько сезонов в столице, а теперь приехал в город на Неве, чтобы поделиться с местным народонаселением историей узника из замка Ив.

Петербург, хоть и не первый город в России, где появились мюзиклы, но однозначно один из первых, где этот жанр вышел на совершенно иной, качественный, уровень, а потому от гастрольной версии постановки почти десятилетней давности без каких-либо изменений ждать много не приходилось. В ДК Ленсовета приехал первый, так называемый золотой, состав артистов: Игорь Балалаев, Лика Рулла, Александр Маракулин, Валерия Ланская и Владислав Кирюхин — любимцы московской публики, кочующие из проекта в проект в неизменном составе, постарались за неимением масштабных декораций показать во многом трагичную историю Эдмона Дантеса. Детище Александра Дюма поместили в два акта, ужали, обрезали, надели красивый бант (читай — костюмы) и отдали на режиссуру Алине Чевик. С музыкой и танцами дела в мюзикле обстоят более-менее прилично, но постановка вызывает много вопросов. Если вы по какой-то причине не читали двухтомник французского писателя, или хотя бы не смотрели фильм с Депардье, то понять, что происходит, особенно во втором акте, вам будет крайне тяжело. Обилие второстепенных персонажей, взятых не всегда понятно откуда, перегружают основную линию Эдмона-Мерседес. Можно даже преподнести два акта как совершенно разные спектакли, настолько несвязными кажутся действия. Их объединяет, разве что, бал, что так предусмотрительно показали в прологе. Чем выигрывает постановка, даже в урезанной версии, так это светом. Глеб Фильштинский своей работой заставляет обращать внимание на, казалось бы, второстепенную вещь.

Гастрольную версию в пору назвать концертной — визуальные эффекты и костюмы — вот, пожалуй, и весь арсенал артистов, которым приходится петь весьма банальные рифмы добрых два с половиной часа. У искушенного петербургского зрителя вполне может возникнуть ассоциация мюзикла с концертом «Хиты Бродвея», который с успехом третий год подряд периодически ставит Театр музыкальной комедии — много сюжетов, практически одинаковые костюмы, шикарный балет и отсутствие реквизита. Может в 2008 году, когда состоялась премьера постановки, мюзикл и был чем-то новым, сегодня, прикормленных «Балом Вампиров», «Призраком Оперы» и «Джекиллом и Хайдом», зрителей удивить попсовой историей любви с длительными ариями и банальной рифмой можно навряд ли. Любители жанра пришли на постановку больше для галочки, уважить московских артистов и поделиться впечатлениями. Судя по разговорам в антракте, большинство зрителей уже не раз посещали мюзикл в бытность его проката в Москве, а потому надеяться на свежий взгляд и не предвзятое мнение практически не приходилось.

Остаётся только гадать: чем так привлек мюзикл московского зрителя, что его вновь и вновь возвращают на сцену по просьбам поклонников. Весьма странно, ведь на смену «Монте-Кристо» пришёл «Граф Орлов», написанный, практически, как по кальке со своего старшего брата, «Орлов» рассказывает нам русскую историю про несчастную любовь, долг и муки выбора.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Один комментарий на ««Монте-Кристо: из замка Иф в Петропавловку»»

  1. Аватар пользователя Марк
    Марк

    Какой бред. История вполне понятна и без книги. Просто слушать надо что поют и о чем говорят. И замок называется Иф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.