Музыка мужской души

 

блюз в голове30 марта в «Гоголь-центре» прошел спектакль Санкт-Петербургского коллектива Billy’s Band под названием «Блюз в голове». Представление длилось немногим более 2-х часов. На сцену вышли актер, певец и автор песен Билли Новик (Вадим Валерьевич Новик), яркий и эмоциональный гитарист Андрей Резников и мультиинструменталист Михаил Жидких.
Мое первое знакомство с блюзом произошло в возрасте, когда понять эту музыку сложно. Заунывные партии саксофонов и нагнетающий вокал я не проживал. Смертельная скука. Чего можно ожидать от мальчика, который решил понять музыку мужской души? Но чем старше мы становимся, тем большему количеству переживаний открываются наши органы чувств. На вчерашнем спектакле оголенных мужских мыслей, небрежно укрытых пальто из горько-сладкого контрабаса, я осознал что дорос.
блюз в голове 2Billy’s band перенес зрителей в полуразрушенный многоквартирный дом. Окно с ветхой занавеской хлопает от ветра. Снуют, как призраки, любопытные соседи. Билли, в неизменной шляпе Pork pie, ведет диалог с самим собой под песнь ударных, контрабаса и электрогитары. Когда музыка прекращается, его мыслям аккомпанируют тишина и чуть слышное дыхание зрительного зала.
Спектакль, даже разделенный антрактом, я воспринял как единое целое. История одного мужчины, в которой история каждого из мужчин.Рассказ о жизни, смерти, и, конечно же, о женщине. Билли говорил интеллектуально о простом и наоборот. Его сатира отзывалась в зале смехом. Вопросы, преувеличенные до комичного, заставляли задуматься. Контакт со зрителем был нерушим, и спектакль закончился неизбежным громом аплодисментов. В какой-то момент я хотел встать, но понял, что уже стою.
Постоянно видоизменяющиеся декорации добавили этой истории жизни. Стены дома, который успел стать для нас знакомым, разрисовывали и рвали. На развалинах, вместе со снегом и ветром, побывали серые мыши-соседки, Снежная Королева и танцовщица танго. Лицо фронтмена периодически проецировалось на стену-холст, давая возможность видеть его переживания крупным планом.
Могу с уверенностью сказать, что спектакль принес много раздумий. Одновременно с этим я счастлив, что мне представилась возможность получить опыт искреннего общения артиста со зрителем. Билли рассказал собственную историю. За счет этого личные темы, знакомые каждому, не показались избитыми. Ведь история человеческой жизни всегда уникальна. После встречи с Billy’s band мой плейлист пополнился настоящей мужской музыкой с духом романтики большого города.

 

Владислав Бедяев специально для Musecube

Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.