Музыка повсюду

Музыка повсюду
Использовано фото с сайта peterburg2.ru

«Послушайте! Вы слышите? Музыка! Я слышу её везде: в порывах ветра, в воздухе, в лучах света — она везде. Всё, что нужно, — просто открыться. Всё, что нужно, — просто слушать»
к/ф Август Раш.

Зрителей просят пройти на сцену. Не начавшись, спектакль уже мне нравится. Все заняли свои места, наступила тишина. Мгновение неизвестности, сотканной из темноты и беззвучия, и вдруг музыка! Играет тромбон: мелодия сразу проникает в нас и остается звучать в памяти. Музыка – она повсюду.

 

Перед зрителями разворачиваются три истории, не похожие друг на друга, но связанные одним вопросом про любовь. Нет, герои не ищут ответы, они просто живут и любят, как умеют.

 

Порадовало мгновенное перевоплощение актеров из одних ролей в другие. На сцене четыре артиста, которые не просто показали свои роли, они были этими персонажами, поэтому ты им веришь и переживаешь искренне за них. Ещё один человек – тромбонист, известный музыкант и шведский режиссер Элиас Файнгерш. Его называют «человеком-оркестром» и «золотым тромбоном Европы». Свой спектакль он мастерски наполняет чарующей музыкой.

 

«Когда слышишь музыку в себе и других – это и есть любовь», – говорит Элиас, когда все три истории сыграны. Сыграны и актерами, и музыкой. Мелодии у всех разные, поэтому и любовь у них разная, и если ты умеешь слышать и раскрывать звучание в других и в себе, понимаешь и слышишь ноты, передающие различные тонкости и нюансы – это любовь. Я верю в эти слова, верю, что у каждого есть свое неповторимое звучание и хочется слышать мелодии в других. Мы все переплетены невидимыми связями, с кем-то мы можем звучать в унисон, с кем-то нет, но вместе мы являемся огромным человеческим оркестром, в котором каждому отведена своя особая роль со своей мелодией.

 

Спектакль «А вы знаете, что такое любовь?» наполнен живой музыкой самого режиссера, который и сыграл все три истории любви, написанные драматургом Керен Климовски. Все действие наполнено любовью: женщина, давшая когда-то обещание мужу приходить на их скамейку, не задумывается о смысле бытия, не думает и не оценивает, как выглядит ее поведение, она просто живет, любит и делает то, что считает нужным; охранник в цирке, когда-то полюбивший девочку, всегда с теплотой о ней думает; девушка, которая не верит, что ей везет в жизни. Все эти персонажи живут, любят, звучат и играют свои мелодии, характеризующие их.

 

Спектакль напоминает о неповторимости каждого, о простоте жизни, о том, что любовь может быть разной: молчаливой, стеснительной, открытой, громкой, тихой, врывающейся внезапно и нежно проникающей. Часто музыка может передать то, что нельзя выразить словами, ведь она – больше, чем слова.

 

Анастасия Григорьева, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.