Музыка вокруг нас

w6jQmeshXrUКакие звуки мы можем слышать каждый день, в нашей повседневной жизни? Гул приближающегося поезда, непрекращающиеся звонки мобильных телефонов, объявления в метро, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, сирены скорых и пожарных машин, сигнализации автомобилей. Эта шумовая завеса сопровождает жителей больших городов всё время, и нигде от неё не укрыться. Нам, людям, живущим в Петербурге, привычны также объявления-зазывания на обзорные экскурсии по городу и водные прогулки, которые отправляются вот прямо сейчас, со слов неугомонных тётенек-агентов. К таким звукам можно относиться по-разному: с раздражением или смирением, но, согласитесь, немногие из нас способны различить в этой какофонии красоту и музыку.

Русскоязычный актёр, композитор и режиссёр Элиас Файнгерш из шведского театра «КЕФ» (город Мальме) – умеет. А ещё Элиас виртуозно играет на тромбоне и много путешествует, и в своих поездках снимает на камеру абсолютно всё: то, что происходит вокруг, и то, что делает он сам. Поэтому зрители на показе спектакля «Саундтрек моей жизни» 9 октября в театре-фестивале Балтийский дом смотрели фильм, смонтированный из видеозаписей путешествий, и слушали музыку, которой… сопровождает визуальный ряд, который он демонстрирует. Получается необычно, трогательно, смешно и как-то по-настоящему «музыкально». Такие своеобразные спектакли редко удаётся увидеть. Элиас Файнгерш, настоящий «человек-оркестр», сразу завладевает вниманием зала и не даёт ни на минуту оторваться от происходящего.

Счастливый случай посмотреть моноспектакль актёра из Швеции представился нам в рамках ежегодного Международного театрального фестиваля «Балтийский дом», который проходит на различных площадках города и продлится до 14 октября. В Санкт-Петербург с гастролями приехали театры из Китая, Прибалтийских стран и Скандинавии, и показывают как спектакли по произведениям русской классики, которая, к счастью, до сих пор высоко ценится за рубежом, так и авторские постановки.

Создали спектакль «Саундтрек моей жизни» сам Элиас Файнгерш и его жена, Керен Климовски, драматург и поэт. Как говорит сам исполнитель главной роли, если нам понравится спектакль – это целиком заслуга его супруги, а если нет – то это полностью его вина. Важную роль в постановке играет, по словам актёра, его собственный внутренний голос. Ведь, куда бы ни поехали и где бы ни оказались, мы везде берём самих себя. Говорят ещё, что «от себя не убежишь», даже если очень захочешь. Вот и Элиас Файнгерш во время действия спектакля всё время беседует со своим внутренним «Я». «Но это не шизофрения» — пошутил он. Ничего, всех нас рано или поздно вылечат – тех, кто не представляет своей жизни без музыки, путешествий и разговоров с самими собой.

Постановка «Саундтрек моей жизни» слишком нетривиальна и экспериментальна, чтобы быть принятой на «Ура» всеми зрителями – она скорее «на любителя», но, наверняка, 9 октября многие ушли под впечатлением от необычного сюжета и подачи. Пожелаем Элиасу Файнгершу приезжать к нам ещё и делиться с петербургскими зрителями своим удивительным и странным взглядом на окружающий мир.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии театра-фестиваля Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.