Над сценой «Московской оперетты» взмыли «Любовь и голуби», взмыли живые птицы и свежие чувства…

«Любовь и голуби» — тёплая, смешная и трогательная, «наша» история, написанная драматургом Владимиром Гуркиным в 1981 году. История, пронизанная любовью к деревенской жизни, была увековечена в фильме Владимира Меньшова в 1984 году. «Любовь и голуби» – название этого фильма хорошо знакомо любому советскому телезрителю. И вот, эта история стала мюзиклом, премьера которого состоялась 8 мая 2017 года в театре «Московская оперетта». В добром и смешном спектакле «Московской оперетты» любителей театрального искусства ждала забавная и лирическая история, яркие, веселые и нежные мелодии, красочные спецэффекты и крылатые фразы, знакомые всем, а так же неожиданные сюрпризы, которые таят в себе декорации и костюмы. И даже диалоги культовых персонажей, казалось, давно выученные наизусть всей страной, стали самой настоящей неожиданностью… Деревенский курортник Василий Кузякин, роковая разлучница Раиса Захаровна и любимая Надюха – эти герои известны всем!

Василий Кузякин (актеры Игорь Балалаев и Владислав Кирюхин), работник леспромхоза, увлекается разведением голубей, живёт с женой Надеждой (актрисы Анна Гученкова и Наталия Мельник) и тремя детьми: с Людой (актрисы Ольга Белохвостова и Марина Торхова) — девушкой, уехавшей в город, но вернувшейся обратно, не поладив с мужем; с Лёнькой (актеры Глеб Косихин и Вячеслав Пронин) — молодым и веселым парнем, любителем техники; с Олей (актрисы Екатерина Кузнецова и Любовь Смирнова) — младшей дочуркой, любимицей отца, которая тоже любит голубей. Надежда совершенно не понимает его романтический порыв. В их доме постоянные конфликты, ведь голуби – затратное хобби для деревенской семьи. По соседству с Кузякиными живут тётя Шура (актрисы Инара Гулиева и Елена Сошникова) и дядя Митя (актеры Александр Маркелов и Леонид Житков); в их семье — тоже постоянный конфликт. Дядя Митя любит выпить, но тётя Шура против. Оттого дядя Митя идёт на разные уловки — то Василия похоронит, то тётю Шуру в последний путь отправит, рассчитывая разжалобить Надюху. Ни одна уловка дяде Мите не удается, и он вынужден спасаться бегством от супруги. Так и живут — простыми сложностями и радостями. И вот однажды, получив травму на производстве, Василий в качестве компенсации за причинённый ущерб получает путёвку на море. На курорте он знакомится с одинокой и интеллигентной дамой Раисой Захаровной (актрисы Василиса Николаева и Светлана Криницкая), которая любит… голубей. После они с Раисой составляют письмо Кузякиным, которое приводит Надю в бешенство. Раиса приходит к Надежде, взывает о любви и разуме, но получает категоричный отпор. Оскорбленная, заплаканная Раиса возвращается в город. В тот же вечер она и Василий разрывают отношения. Его тянет домой, супругам предстоит заново строить совместную жизнь, ведь семья дороже всего…

Простой, но одновременно с этим яркий сюжет увлечет зрителей в эмоциональную историю. Рассказ о Василии Кузякине — это история с замечательной развязкой, которая поведает о непростом испытании обычного деревенского работника. Это история про Васю и Надю, у которых не всё ладно в семье, и только после интрижки Васи оба понимают, насколько любят друг друга. Ведь так часто бывает в жизни. Когда долго живёшь друг с другом, появляется ощущение, что он или она никуда не денутся и всё будут терпеть. Таким образом, постепенно из отношений уходит острота ощущений и теплота чувств. Поэтому так важно уметь поддерживать близкого человека, разделять его интересы, заботиться о нём и сохранить свою любовь на долгие годы.

Герои пьесы Владимира Гуркина впитали характеры простых сельчан, саму атмосферу их жизни, с радостями и печалями. Это история, мимо которой пройти невозможно, а не сопереживать нельзя – настолько она чиста и проникновенна. Огромную популярность пьесе принес одноименный фильм Владимира Меньшова, роли в котором блистательно сыграли Нина Дорошина, Александр Михайлов, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Людмила Гурченко.

И зрителя вновь ждет встреча с героями этой сельской истории. Главный герой решил попробовать «новой» жизни и, в конце концов, понял, что упустил самое главное, — ведь нет ничего ближе, чем родная семья.

Поставил спектакль в «Театре Оперетты» режиссер Валерий Архипов, а музыку к пьесе написал Андрей Семенов. Работа Андрея Семенова мало напоминает традиционную оперетту, это, скорее, полноценный драматический спектакль с музыкой — куплетами, речитативами, зонгами, и будет удивительно, если со временем эта вещь не станет театральным хитом по всей стране. Там нет мелодии, которую, как прежде писали, «зритель уносит с собой», но при этом улыбчивый музыкальный образ спектакля продолжает звучать в тебе и после его окончания. И здесь поклон также автору стихотворных текстов Сергею Плотову: они идеально продолжают интонации и стилистику диалогов, они незатейливы, но при этом оригинальны, содержательны и, безусловно, талантливы. Именно они во многом гарантируют новизну нашего восприятия знакомого сюжета, то и дело сворачивая спектакль на какие-то неведомые тропы — погружая в душераздирающий рассказ героя о нелепо погибшем деревенском слепом парне, о голубиной верности человеку или вовлекая в вихри лукавой деревенской кадрили…

В образах персонажей Гуркина зрители могут увидеть как признанных актеров в жанрах «оперетта» и «мюзикл», так и студентов Театрального института имени Щукина. Хотелось бы сказать несколько слов о спектакле 2 июня 2017 года, состоявшемся через месяц после премьеры. Центральная пара, как известно, — незадачливый муж Василий Кузякин и его норовистая, но любящая женушка Надя. Они первыми появляются на сцене, сразу задавая спектаклю точный, свежий тон (Игорь Балалаев и Анна Гученкова). «Младшее поколение» дружной семьи составляют та самая «Людк!» — старшая дочка в обаятельном исполнении Ольги Белохвостовой и младшенькие Ленька и Ольга в облике студентов-щукинцев Вячеслава Пронина и Екатерины Кузнецовой. Роль роковой соблазнительницы в высшей степени удалась Василисе Николаевой — ее обреченная на печальное одиночество Раиса Захаровна даже вызывает острое сочувствие. Компанию любимцев публики дополняет комическая пара, где знаменитые характерные актеры Московской оперетты Александр Маркелов и Инара Гулиева виртуозно балансируют на невидимой границе между условнейшим жанром и, безусловно, достоверной жизнью.

Художник-постановщик Владимир Арефьев придумал масштабные и реалистичные декорации, которые в сочетании с изобретательной световой партитурой, созданной художником по свету Александром Сиваевым, обеспечили яркий эффект присутствия. За три часа зрители смогут побывать и в отдаленной деревне, и под звездным небом на морском побережье, и в городской квартире, увидеть все приметы деревенского быта, настоящий трактор и автомобиль, и, даже живых голубей (дрессировщик Сергей Боровиков), парящих над зрительным залом!

«Спектакль стал необычным для «Московской оперетты», — говорит композитор Андрей Семёнов. — «В нем больше драматической составляющей, а музыка пытается отобразить внутренние переживания героев и жизненные коллизии, с которыми им придется столкнуться в спектакле. Здесь нет хора, привычного для музыкального театра, артисты балета не только исполняют танцевальные номера, но и являются полноценными действующими лицами спектакля».

Такие «Любовь и голуби» фактически подтвердили необозримость путей, которые лежат перед столь универсально оснащенным жанром, как современная оперетта, уже неотличимая от мюзикла. Границы между театром музыкальным и драматическим окончательно исчезают: на этой сцене теперь успешно играют «Баядеру» и «Анну Каренину», «Фею карнавала» и «Джейн Эйр», здесь перелистывают страницы старых романов и освежают впечатления от любимых фильмов. Здесь становится все интереснее.

Премьеру высоко оценил кинорежиссер Владимир Меньшов: «В спектакле занята прекрасная труппа, и я считаю, что она могла бы дать фору любому драматическому театру».

Вы можете посетить спектакль с детьми среднего и старшего возраста, — вы получите возможность показать им, какую роль играют в жизни улыбка, прощение, вера. Банальные жизненные ситуации раскрывают человеческий характер в разных проявлениях, помогают увидеть и осознать привычки, стереотипы и жизненные приоритеты. В сюжете перемешано трагичное с комичным, любовь с предательством, простые действия со сложными чувствами. И, как раз в этих контрастах, мы, люди, и способны найти радость, разглядеть свое счастье.

Музыкальная комедия – жанр, который воспринимается просто, и поэтому почти трехчасовой спектакль проходит на одном дыхании, оставляя зрителя в состоянии легкой грусти и задумчивости. Сюжет вызывает ассоциации с кинофильмом, но замечательная игра актеров не копирует его, а создает свои, не менее красочные и обаятельные характеры.

«Любовь и голуби» — проверенная временем, светлая, наивная история о непреходящей любви, родном доме и живущих лишь по велению сердца людях. Спектакль, рождающий в душе пусть крохотную, но надежду, учит зрителей смотреть на жизнь с оптимизмом.

«Голуби милые, голуби белые, свой прерывать не спешите полет! Голуби, сделайте, чтобы сумели мы верить, что счастье придет!» — этим благодарственным гимном голубям заканчивается спектакль, а мы будем верить в то, что «полет» нового мюзикла на сцене «Московской оперетты» будет долгим и интересным.

Специально для MUSECUBE Татьяна Иванченко и Ирина Ефремова

Фоторепортаж Ирины Ефремовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.