«Не входить», или Посторонним вход в МХТ

не входитьВ школу-студию МХАТ можно входить смело: сравнивать разные курсы и разных ребят на этих курсах. Совсем чуть-чуть — и “птенцы” упорхнут из “гнезда” в разнообразные театральные дома. А пока что — у них есть это прекрасное время — когда уже можно говорить о себе смело, не тушуясь, растворяться в этом счастливом моменте, быть собой, примерять на себя различные амплуа и отдаваться всецело экспериментам под чутким руководством педагогов.

 

Эксперименты с музыкой всегда самые смелые, и кажется, именно потому именно они так любимы испытуемыми. Еще не все зрители успели отойти от выпускного спектакля курса Золотовицкого/Земцова с их “Недомузыки”, как на подходе новая бомба. На этот раз от “рыжаковцев”, и здесь очень много музыки. Хочется пошутить, что получились “Перемузыки”, но нет. Всего в меру.

 

Как будто бы юные третьекурсники разучились говорить — ни слова больше, мы будем показывать музыку. В начале подборка музыкальных композиций была протестной, болезненной, сложной, как действительное нежелание взрослеть, грубый андеграунд, уставшее инди, как будто бы есть желание делать больно самим себе, но ни в коем случае не входить в этот взрослый мир, отправляться куда все же приходится.

 

Но наступает переломный момент — “я выживу”, ну, то есть, “I will survive” — Михаил Маневич почти что прочитывает текст, иронично, хлестко, призывая всех перешагнуть черту, хотя бы “переодеться” во взрослых людей, в платья с пайетками, в джаз, в смокинги…

 

Женский состав превосходно исполняет Аретту Франклин — “Think”, блистая не только платьями, но и вокальными данными. Девушек вообще хочется отметить отдельно. Один из ярчайших номеров программы — Екатерина Милешина с Cirque du Soleil “Vai Vedrai” — прекрасное исполнение, как и в вокальном, так и в инструментальном плане, а аккомпанемент на уровне самого Cirque du Soleil. Как будто цирковая душа разорвалась и умерла прямо на сцене.

 

Еще один сильный номер — “Bei Mir Bist Du Schoen” — Владислава Аникиевич. Драматизм, любовная миниатюра, вокал, невероятная энергетика, духовые инструменты, страстный поцелуй и чечетка, любовь и отчаяние в чистом виде — все это лучше один раз увидеть.

 

Совершенно удивительный момент и вполне открытый вопрос: откуда на одном курсе столько таких талантливых… музыкантов? Абсолютно все на чем-то играют как профессионалы. Появление таких внушительных струнных, как виолончель и контрабас, внезапное возникновение таких мощных духовых делает “Не входить” уникальным действием. На этом сильном фоне еще пронзительнее и неожиданнее звучит Высоцкий “Корабли постоят” в исполнении Ботонда Врабеца.

 

И еще раз Высоцкий — в женском исполнении. Ксения Чигина появляется на сцене в синеватом дыму, с неуклюже наброшенном поверх женского платья мужском пиджаке. Как ненужный атрибут за ее спиной падает декорация, используемая в качества экрана — “Балладе о любви”, словам Владимира Высоцкого и ее чистому голосу не нужно ничего. Светло, больно и так важно о самом главном — Ксения буквально заставляет зрителя замереть и задрожать, возвысившись.

 

Но — нельзя обрывать сердце и уходить. Поэтому заканчивается концерт-спектакль мажорной нотой Damian Marley “There for you” в исполнении Михаила Шамкова и всех ребят курса Виктора Рыжакова. И после этого становится тепло и уверенно: “Не входить” — это не про неприятие или боязнь взрослости, а про то, что всегда можно оставить дверь в юность открытой.

 

Юлия Зу специально для Musecube
Фотографии Дарьи Волковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.