Немного величественной Вены в Петербурге

elMocZww8YMЛюбовь к театральному искусству в наших сердцах неискоренима: мы ходим на премьеры, фестивали, сопереживаем героем, и обливаемся слезами над вымыслом, как завещал Александр Сергеевич. Как правило, в поле внимания оказываются драматические постановки, благо в Петербурге всегда можно выбрать спектакль по душе: хоть классический, хоть ультрасовременный. А вот к таким жанрам, как оперы и оперетты, нужно быть готовым, ведь они строятся на других принципах и законах: сюжет и диалоги играют в них далеко не главную роль.

Возможность ближе познакомиться с жанром оперетты была у тех зрителей, которые посетили 20 июня премьеру спектакля «Венская кровь» в Театр Музыкальной комедии. Про эту оперетту говорят, что её автор – почти Иоганн Штраус, поскольку «король вальсов» выступил советником при её создании, а автором стал Адольф Мюллер. В основу «Венской крови» легли самые известные мелодии Штрауса. Интересно, что в России оперетта прежде не ставилась. Атмосферу величественной Вены помог создать австрийский дирижёр Питер Гут, который стал дирижёром и музыкальным руководителем постановки.

Либретто к новой сценической версии оперетты написал известный сатирик Семён Теодорович Альтов. Поэтому юмор в постановке философский, немного грустный, но всё же искромётный — именно этим славятся монологи и рассказы писателя. В качестве режиссёра спектакля выступил Игорь Коняев, художественный руководитель Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Он уверяет, что новая оперетта обязательно понравится людям с чувством юмора, и относиться серьёзно к ней не стоит.

Yc5K49RLSgoИ действительно, постановка получилась несерьёзная, лёгкая, с привкусом адюльтера. Это комедия положений, в которой главные герои, политики вымышленной страны Тыр-Пыр-Дыр, бурно устраивают свою личную жизнь, наслаждаются богатством и славой.

В главных ролях заняты солисты театра Театра музыкальной комедии Наталья Савченко и Фёдор Осипов. Федор сыграл графа Балдуина Цедлау, который вместо того, чтобы заниматься работой в парламенте, проводит время с молодыми женщинами. Наталья играет его жену, графиню Габриеле. В оперетте царят свободные нравы, и супружеская измена не считается чем-то предосудительным.
Нельзя не отметить роскошные гламурные костюмы, созданные силами известного театрального художника Ольги Шаишмелашвили. Женщины одеты в бальные платья, а мужчины – в элегантные смокинги. В них они танцуют на балах, принимают гостей, в общем – живут светской жизнью. Костюмы и оформление сцены наверняка будут оценены зрителями по достоинству. Говорят, что таких костюмов в постановках Театра Музкомедии ещё не было.

Pas3ll9tYeQЧитая отзывы зрителей о «Венской крови», обнаруживаешь, что подавляющее большинство отмечает, что оперетта проста для восприятия. В ней нет сложных диалогов, резких поворотов сюжета, и поэтому во время просмотра можно отдохнуть от забот и понаблюдать за чужой, красивой и насыщенной жизни. Вероятно, основная задача оперетты как жанра состоит в том, чтобы дарить людям радость, а не нагнетать грустные мысли и философские размышления.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Владимира Постнова, предоставленные Театром Музыкальной комедии


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.