НеПРИКАСАЕМЫЕ — на дне современного мира

zgHrvDsLChsВ рамках фестиваля «Точка Доступа» во дворе Феодоровского собора режиссер Михаил Патласов представил спектакль о жизни бездомных под названием «НеПРИКАСАЕМЫЕ». Проект нельзя назвать театральной постановкой, это скорее социальная работа, выдвинутая на театральные подмостки, чтобы показать изнанку жизни как можно большему числу людей. Постоянной площадки у проекта нет, а потому постановка прошла всего несколько раз в разных местах. Спектакль — документальный фильм-проводник из тёплой обеспеченной жизни в реальность, где порой обстоятельства сильнее характера. В основу сценария легли подлинные истории людей, казавшихся на улице. Помимо профессиональных актеров, на сцену вышли и сами бездомные, чтобы поведать свою историю из первых уст. Проект создавался полгода. За это время все, кто был задействован в данном проекте, посещали ночлежки и другие места обитания бездомных, беседовали с ними и пытались понять главное — что не так с этими людьми, или что не так с системой, которая допускает, чтобы её «дети» так жили.

Чтобы уйти от общих рассуждений «Кому на Руси жить хорошо?» и не впасть в общетеоретические темы, режиссер делает упор не на общее, а на частное. Он заостряет внимание зрителей на, казалось бы, несущественной, мелкой проблеме, которая в итоге превращается в большую катастрофу: черный риелтор, секта, смерть близких, алкоголизм, сексуальное насилие, соседи-тираны и ещё многие-многие причины того, почему эти люди оказалась выброшенными на улицу. Своеобразная каста неприкасаемых, которой наконец-то дали слово. Всегда кажется, что такая беда может случиться сколь угодно с кем, но только не «с нами». Но, слушая истории, понимаешь, что вот это самое «не с ними» случилось, и никто не оказывается готов к таким испытаниями. Виноваты ли эти люди в том, что с ними произошло — кто-то да, кто-то нет, есть ли шанс выбраться из этого состояния — здесь уже насколько у кого хватит силы воли и характера, удачи и добрых людей.

ObMxFRYSv8cОни вышли к залу, нашли в себе смелость рассказать свою историю тем, кто пришел в этот вечер во двор собора. Скольких усилий и терзаний это стоило — известно лишь им, но найти мужество поведать «историю Золушки» наоборот сможет не каждый. В конце постановки все, кто был задействован в спектакле вышли на сцену и прочли комментарии с сайта «Как прогнать бомжа», как будто бомжи — это не люди, а болезнь общества, которую нужно поскорее скрыть с глаз долой. Пожалуй, что в эту минуту как никогда, каждый присутствующий почувствовал себя частью системы, которая вместо того, чтобы решать проблемы, скрывает их за полотном высокопарных фраз изаостряет внимание на чем-то другом, порой менее важном. Мораль, как ни странно, проста как истина — любите своих близких, тогда подобные истории будут скорее исключением, чем правилом.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Маринa Броневич


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.