«Непроглядная тоска с литовским акцентом»

13 октября на сцене «Балтийского дома» один из ведущих деятелей современного литовского театра Оскарас Коршуновас представил спектакль по пьесе Максима Горького «На дне», который был признан главным событием театрально сезона 2010 в Литве.

baltdom201308nadneВ своем камерном спектакле Оскарас Коршуновас не просто сопоставил суровую правду жизни героев с ложью и жестокой реальностью, но и заставил зрителя задумать о том, какая она на самом деле, губительная истина.

Одним из удивительнейших нюансов спектакля Коршуноваса, продолжительностью чуть больше часа, стал акцент на отсутствие одного из главных героев пьесы — Луки. Фигурация его лица олицетворялась лишь в воспоминаниях других персонажей. В своей постановке режиссер отказывается от полноценной картины повествования и оставляет от общего сюжета лишь «каркас». Завязка как таковая отсутствует, а четвертое действие изобилует терпкими фразами, выдернутыми из общего контекста.

Особый акцент делает режиссер не только на немного измененном привычном ряду событий, но и на пейзажных слайдах, призванных в полной мере передать общее настроение действия. Автоматическая смена картин помогает зрителю погрузиться в атмосферу «жизненного изгнания» в полной мере, а актерам глубже показать необходимые переживания. На сцене, в немалых количествах, возвышались этажерки из пластиковых ящиков из-под испитых бутылок. А главное место действия всей постановки — стол, за которым герои делились своими суждениями о назначении человека, был уставен бутылками как пустыми, так и полными, что в определенной мере показало зрителю как мало и много надо для того, что бы поднять тему разговора о правде.

Расплескивая хмель по граненым стаканам, герои один за другим произносят тосты «за человека!», вспоминают сладкую жизнь, канувшую в лету, а также истории настоящей и чистой любви. Но на протяжении всего действия, ни один из персонажей не проникается в «сказку» другого — он слишком поглощен своей потухшей жизнью и осознанием того, что о будущем и речи быть не может.

Своего Луку герои дождались, но он ушел, а они остались в горькой яме безликого отчаяния. Единственное что им остается — пить и, дойдя до нужной кондиции, драться, ну или, в лучшем случае, плясать. Тише других ведет себя Татарин, «скромник» в куртке с капюшоном, скрывающим пол-лица, остальные же демонстрируют, будто им есть что сказать.

В завершение постановки режиссер выводит на сцену повесившегося Актера и, с долей фарсовой интонации в голосе убеждает зрителя в праведности гамлетовского монолога об актерах. Разрешение спектакля аккордом фрустрации не вызвал за столом никакой яркой смены настроения. От того и развязка в сердце зрителя звучит печальным аккордом.

Мари Бонне, специально для MUSECUBE

В репортаже использована фотография с официального сайта театра «Балтийский дом»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.