Нет Петербурга без «Дождей»

Нет Петербурга без «Дождей»
Фотография Андрея Кириллова

7 января 2020 года одному из самых удивительных и любимых петербургскими зрителями театров – Театру Дождей – исполнилось тридцать лет. 12 января состоялся торжественный вечер, посвященный юбилею. В Молодежном театре на Фонтанке собрались артисты и творческая группа театра, постоянные зрители и поклонники, которые за прошедшие три десятилетия стали настоящей семьей.

 

Праздничная атмосфера началась уже в театральном фойе. Артисты в образах мимов, жонглеров, таинственных предсказателей предваряли юбилейную церемонию, подготавливая зрителя к основной ее части. Здесь же, перед началом самого представления, состоялось награждение победителей конкурса «Письмо персонажу», проводившегося в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

 

Сама же церемония, проходившая на сцене Молодежного театра, состояла из двух частей. Сначала зрителям был представлен традиционный театральный капустник, все номера которого связал собой единый сюжет в духе русских народных сказок. Домовой, обитающий 30 лет в театральном «подвальчике», путешествует по сказочной стране. Встречая самых разных сказочных персонажей, с которыми советуется, что же не хватает театру. В ходе этого путешествия Домовой, а вместе с ним и зрители, видит, как могли бы выглядеть спектакли Театра Дождей в самых разных сценических жанрах от классической оперы до элементов миманса. И надо сказать, такие эксперименты с существующими жанрами, как балет «Выстрел» – «оптимизированная» постановка, объединившая три чеховские пьесы из репертуара театра, – показывают, что для артистов театра нет ничего невозможного.

 

Прибывшие со своими советами «столичные эксперты» – Чернуха, Порнуха и Бытовуха – возвращаются обратно в Москву, экспериментировать на московских театральных подмостках. В Театре Дождей для них нет места, согласно кредо, выбранному много лет назад режиссером и художественным руководителем театра Натальей Васильевной Никитиной.

 

Авторский театр, а Театр Дождей именно авторский театр, должен сохранять свое лицо, свой неповторимый и отличный от других театров стиль, свою энергетику в любом «доме»: хоть в уютном «подвальчике» на Фонтанке, 130, хоть в более просторном помещении, которое театр ждет и ищет уже не один год. Именно этот стиль, очень светлое воздействие привлекает в Театр Дождей своего зрителя. Зрителя, который годами готов ждать возможности попасть на спектакль. И этот стиль надо сохранять, несмотря ни на какие эксперименты.

 

Вторая часть вечера носила более официальный характер и состояла из поздравлений и подарков от официальных лиц и творческих коллективов — друзей театра. Был зачитан поздравительный адрес от председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко. Со словами поздравления к коллективу театра обратились глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга – Светлана Штукова и председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, Народный артист России Сергей Паршин. С творческими поздравлениями выступили многолетние друзья театра – артисты Молодежного театра на Фонтанке, музыканты Владимир Леви и Константин Арбенин и представители других творческих коллективов Санкт-Петербурга.

 

Но самое главное «поздравление» – это, прежде всего, зрительская любовь. А ее у Театра Дождей не отнимешь!

 

 

 

Ксения Кузик специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.