«Нет повести счастливее на свете…» Театр оперетты представил новый мюзикл о Ромео и Джульетте

ромео и джульеттаПредставьте песни, что могли быть спеты,
И как бы им рукоплескал весь зал,
Когда б любовь Ромео и Джульетты
Не ожидал трагический финал.

 

Представили? Многие ведь, наверное, задавались вопросом, что было бы, если бы Ромео и Джульетта остались живы? В Московском театре оперетты вот задались и решили замахнуться на Вильяма нашего Шекспира. Под закрытие театрального сезона театр порадовал нас премьерой мюзикла «Ромео vs Джульетта XX лет спустя».

 

Автор либретто и стихов – известный поэт-песенник Карен Кавалерян, рекордсмен конкурса «Евровидение», за плечами которого сотни хитов и несколько мюзиклов.

 

Автор музыки – Аркадий Укупник, который памятен нам ещё с тех времён, когда в песне собирался съесть перед ЗАГСом свой паспорт. Для него это первый мюзикл, зато к нынешнему моменту он является автором музыки к примерно 20 полнометражным фильмам. Ну а режиссер – известный своими музыкальными постановками лауреат «Золотой маски» Алексей Франдетти.

 

Несмотря на то, что Укупник и Кавалерян знакомы более 30 лет, до сего момента они не написали ни одной совместной песни. А эта постановка вообще не должна была стать мюзиклом – Кавалерян писал её как драматическую пьесу, но…

 

Итак, Ромео и Джульетта не погибли, а бежали из Вероны в Геную, где живут уже 20 лет. Не имея иных возможностей содержать семью, Ромео давно занялся контрабандой, и с деньгами в семье полный порядок. А вот с любовью и взаимопониманием – беда. Ромео с Джульеттой буквально ненавидят друг друга, в семье не прекращаются скандалы. На этом фоне их дочь, юная Виолетта, начинает повторять историю отца и матери.

 

Есть в мюзикле и Человек в чёрном, подозрительно похожий на Уильяма Шекспира. Это, по сути, сама судьба, которая направляет героев. Но даже этот властитель душ порой приходит в отчаяние: герои настолько ослеплены ненавистью и гневом, что стоит ему только отвернуться – и всё идёт наперекосяк.

 

«Ромео vs Джульетта XX лет спустя» хоть и является сиквелом, но, по сути, это совершенно самостоятельное произведение. Здесь нет вражды кланов Монтекки и Капулетти, зато есть неожиданные сюжетные повороты и элементы детектива. От первоначальной истории осталось лишь несколько персонажей. В их числе – отец Лоренцо, устами которого до зрителей доносят простую, в общем-то, мысль: отдать жизнь за любимого человека – легко, а вот пройти вместе сквозь все испытания и сохранить любовь – гораздо сложнее.

 

В итоге мы получили красивый и трогательный мюзикл о любви. От Кавалеряна – замечательные стихи, с красивыми отсылками к «Гамлету» и даже «Евгению Онегину». От Укупника – аутентичная музыка с оркестровкой, максимально приближенной ко временам эпохи Возрождения. От Франдетти – современные сценографические технологии и несколько отличных «пасхалок». И всё это — в обрамлении декораций в стиле «стимпанк».

 

Может показаться странным, но пазл сложился. А если учесть, что в постановке принимают участие звёзды российского мюзикла – Владислав Кирюхин, Дмитрий Ермак, Александр Казьмин, Дарья Январина, Максим Новиков, Мария Иващенко, Анна Лукоянова, Дан Розин, Юлия Чуракова и другие, – то картинка сложится окончательно.

 

Надежда Веселова специально для MuseCube
Фотографии Елены Ульяновой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.