Незабываемое путешествие в страну чудес

алиса1Знакомое всем с детства произведение Льюиса Кэрролла ожило на сцене театра «Мюзик-Холл». Красочные декорации, дополненные проекциями на экране, удивительные эффектные костюмы, красивейший грим, остроумная актёрская игра и яркая и выразительная музыка – вот залог успеха и признания у публики всех возрастов! Да-да, поверьте, мюзикл будет интересен не только детям, но и взрослым. Он про искреннюю дружбу вопреки всему, про готовность пожертвовать собой ради спасения другого человека. Кроме того, в нём совсем не детская подоплёка. Найдется ли сказка, в которой нет противостояния добра и зла? Вот и «Алиса в стране чудес» не стала исключением. Здесь вам повстречается злодей, желающий захватить власть в свои руки. И, стремясь к цели, он не будет гнушаться средствами. Чтобы не быть голословной, обращусь к сюжету постановки.

Алиса играет с друзьями, она переполнена радостью, но строгие старшие сёстры имеют свой взгляд на воспитание этой юной леди. Они сетуют на её безделье, заставляя учить уроки и делать уборку в комнате. Малышке не остается ничего, кроме как послушаться и сесть за учебники. Чтение утомляет, она засыпает, а во сне видит Белого кролика, который, собираясь на королевский крокет, вдруг понимает, что опаздывает, и пулей убегает прочь. Но он такой растяпа! Алиса замечает оброненный кроликом конверт. Влекомая природным любопытством, девочка подбирает его и бежит за ушастым, по неосторожности проваливаясь в волшебную кроличью нору.

алиса2

Очутившись в таинственном месте среди множества дверей, она встречает Чеширского кота на велосипеде. Кот очень мил и добр к девочке, но увиливает от ответов на вопросы, а потом и вовсе исчезает. Что же ей делать? Как отсюда выбраться? Алиса видит бутылочку с надписью «выпей меня» и, приняв решение послушаться совета, уменьшается, что позволяет попасть сквозь замочную скважину на берег океана. Здесь ей встречаются различные морские обитатели, забавные До-до и Косточка, но и они не могут подсказать, где же найти Белого кролика.

Следуя дальше через лес, героиня попадает на чаепитие к Шляпнику, Мартовскому Зайцу и мышке Соне. Двое последних заявляют, что Шляпник совсем тронулся. Но юная леди так не думает. Трогательная и лиричная история Шляпника об опоздании, навлекшем на него немилость королевы, растрогала её. Алиса понимает, что друзья Шляпника заблуждаются на его счёт, и обещает замолвить словечко перед королевой. Всё же, ей симпатичен этот чудак!

И вот Алиса оказывается во владениях Красной королевы – суровой дамочки, постоянно обещающей всех обезглавить. Подле неё подхалим Джокер, о коварных действиях которого станет известно немного позднее. Крокет в самом разгаре, и гостье тоже приходится сыграть. Однако она в недоумении от правил, придуманных королевой! В это время карты-шестёрки ловят Шляпника. Ситуацию спасает хаос, организованный, внезапно появившимся из ниоткуда Чеширским котом. Алиса, воспользовавшись случаем, сбегает через зеркало, но обещает спасти Шляпника.

алиса3Оказавшись у границы королевства, встречает близнецов Тра-ля-ля и Тру-ля-ля, охраняющих шлагбаум. Без пароля ей не пройти мимо ревностных, но чудаковатых стражей. К счастью, она его случайно называет, и продолжает путь в сторону владений Белой королевы. А тем временем Джокер ведёт свою двойную игру, подготавливая негодяйский план и на территории второй сестры. Он подстрекает правительницу обрушить свой гнев на надменную, постоянно игнорирующую её письма красную сестрицу.

Нанявшись в пешки к Белой королеве, Алиса держит путь в полное опасностей шахматное королевство, где под видом прописных истин скрываются ложные понятия, распознать которые не так просто. Повстречавшаяся на пути Герцогиня затуманивает её разум своими идеями, чем и воспользовался Джокер, связав девочку и бросив в лесу. Он хочет помешать главной героине расстроить его коварные планы. На помощь к Алисе поспешил Чеширский кот. Бедняжка спасена. Только вот невнимательный Джокер, унося ноги, теряет те самые приглашения обеих королев, что тайком прятал у себя. Ему выпала роль почтальона между венценосными особами, но ни одно из писем не дошло до адресата, ведь злодей действовал в угоду своему желанию рассорить правительниц, выставить их в невыгодном свете и обречь на бессмысленную войну. А ради чего? Всё ради того, чтобы уничтожить волшебство в стране чудес.

алиса4И вот Красная и Белая королевы уже готовы к противостоянию. Ворвавшиеся на поле битвы Алиса и Чеширский кот в последнюю секунду успевают остановить почти начавшуюся войну и спасти Шляпника от неминуемой гибели. Благодаря коту письма находят своих адресатов. Сёстры понимают, что их посредник был ненадёжным и они напрасно наивно верили этому обманщику. Джокер рассекречен, но он уже успел захватить власть, воспользовавшись примирением королев, и пытается осуществить свой коварный план, перекрасив всё в серый цвет. Однако его мечте не суждено исполниться. Алиса выступает «гласом разума», объявляя его лишь пустой картой. От такого заявления Джокеру остаётся лишь рассыпаться в прах.

Но Алисе пора просыпаться. На границе сна она с грустью прощается со Шляпником и всеми новыми друзьями, встретившимися ей в волшебной стране. Она не теряет надежды вновь попасть в страну чудес, хотя и понимает, что все это ей только привиделось. НО по возвращении ее ждет сюрприз – старшие сёстры сменили гнев на милость, пояснив, что позабавиться иногда тоже хорошо. Подавая пример младшенькой, они веселятся, чем изрядно ту удивляют.

Мюзикл «Алиса в стране чудес» – не только любимый всеми сюжет о путешествии любознательной девочки в сказочную страну, но и добрый совет взрослым, что не стоит однобоко смотреть на интересы детей, в угоду правилам запрещая им фантазировать и чудить, а также подсказка маленьким озорникам, что гармония в мире достигается и трудом, и весельем.

Вероника Георгиева специально для Musecube

Фоторепортаж Татьяны Емельяновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.