Никому ничего не нужно

Зрители с равновеликими сердцами петербургского Большого театра кукол в четверг, 13 марта, были несколько обескуражены премьерой – на Малой сцене гостил приглашенный «treeHouse» театр со спектаклем Анны Еремеевой «Старший», созданным по мотивам комедии Александра Вампилова «Старший сын». В последнее время БТК, подобно ТЮЗу, МДТ и Александринскому театру, активно привечает оставшиеся без собственного помещения коллективы бывшей режиссерской лаборатории «On.театр». Так, на сцене БТК можно увидеть спектакли «Кеды» и «Демоны» «Петербургского Этюд-театра» и «ПарУ дней и всё» режиссера Дениса Хусниярова. Теперь к ним присоединилась и Анна Еремеева, художественный руководитель «treeHouse» театра, участница открытия Новой сцены Александринского театра и театральных лабораторий Андрея Могучего в 2011 и 2013 гг.

Публика, привыкшая к лиричным, нежным и метафоричным постановкам БТК, с недоумением воспринимала обновленную версию вампиловской комедии, переделанную на новый лад с добавлением дополнительных сюжетов. Анна Еремеева отмечает, что для нее особенный интерес представляет соединение современных видов искусства, поэтому частью спектакля стала видеопроекция – анимационные ролики Кирилла Казанского на смежную тему. «Старший», по воле режиссера превратившийся из комедии в драму, был словно направлен внутрь себя, опрокидывая привычные понятия об эстетике и красоте. В центре сюжета – нынешнее поколение «до 40», не знающее, что делать с жизнью, отчаянно боящееся всего: старения, любви, мнения окружающих, самих себя. Под пристальным, почти хирургическим вниманием оказались взаимоотношения отца, брата и сестры, работницы ЗАГСа и ее кавалеров. Настоящее потерянное поколение, замурованное в темнице предрассудков. Поместив героев пьесы внутрь ограниченного пространства, Еремеева заставила их попеременно сталкиваться друг с другом, чтобы научить переводить эгоцентричные монологи в откровенные диалоги.

Вампилов – автор, безусловно, любимый и сейчас, но вот в отрыве от той эстетики советской эпохи воспринимается он трудно. Несмотря на логичность всех сохраненных проблем, во многом утеряна нить повествования. Сокращение «Старшего сына» до просто «Старшего» происходит не только в формальном значении, но и в зрелищном, в качестве канвы остается только заявленный создателями «мотив». Спектакль создан в форме прямого диалога со зрителем, в нем нет большого количества мизансцен, поэтому «Старший» выглядит скорее как непосредственный актерский опыт осмысления предлагаемых обстоятельств, сценическое обнажение. «Самое главное в работе для меня – чтобы что-то происходило со зрителем и исполнителями, переживания на уровне рецепторов. При этом желательно конструктивные», – отмечает Анна. Но зритель, несомненно, избалованный спецэффектами, не всегда проникается простым текстом. Перемещение комедии в условное пространство накладывает свои стереотипы, которые достаточно тяжело преодолеть с первого раза. Режиссер поясняет, что театр должен помогать, вселять надежду как исполнителю, так и зрителю, избегать погружения в депрессию и меланхолию, поэтому в данном случае очевиден выбор жизнеутверждающего произведения, которое на деле получилось достаточно грустным.

Лейтмотивом спектакля и его основной мыслью стала фраза «Никому ничего не нужно», произнесенная героями вроде бы вскользь, играючи. Не заостряя особенного внимания на действительно ключевой проблеме, реплики героев пронеслись дальше, сквозь синтез пьесы Володина и текстов, найденных на просторах Интернета. И, покрывая весь шум, быт и драму, над всем парил чистый звук трубы, на которой играл Сергей Сыпулин, своим опрятным внешним видом словно подтверждая, что еще ничего не потеряно. На поклонах один из актеров, Денис Гончаров, наказал зрителям не тратить себя на аплодисменты, но поспешить жить, и, кажется, этому завету публика последовала с наибольшей охотой. Действительно, иногда стоит пойти от обратного и неприятного, чтобы понять истинную ценность вещей.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.