Nirvana: страсть и безумие в «Модерне»

8 апреля 1994 года икона гранжа Курт Кобейн был найден мёртвым в оранжерее своего дома. Его смерть подвергла в шок миллионов людей, тур группы «Nirvana» по Европе был отменен и волна самоубийств прокатилась по миру.

 

Курт Кобейн оставил после себя несколько альбомов, наполненных печалью и отчаянием, полдюжины электрогитар, армию слушателей, стиль гранж, жену и маленькую дочь Френсис. После его смерти прошло больше 25 лет, а интерес к его фигуре не угасает по сей день. Ежегодно появляются несколько сотен каверов на его песни, книги и фильмы рассказывающие о его жизни пользуются большой популярностью, и на сценах театров мира ставятся спектакли.

 

16 сентября состоялся пресс-показ спектакля Юрия Грымова «Nirvana» в театре «Модерн». Эта театральная постановка уже знакома российским зрителям, 15 лет назад Юрий Вячеславович уже рассказывал эту историю в театре имени Маяковского. Тогда спектакль многим понравился и оказался весьма успешным, а равнодушными осталась та малая часть, которая не была знакома с Куртом и не была далека от жизни рокеров. Сейчас же история вновь вернулась на московскую сцену, но уже немного в другой редакции.

 

Юрий Грымов на пресс-конференции не раз упоминал, что это уже совершенно другая история, не имеющая никого отношения к первой постановке. За прошедшие годы изменился его взгляд на многие вещи, Грымов посмотрел на жизнь Кобейна под другим углом. К тому же выросло новое поколение, и отношение к наркотикам стало совершенно иным.

 

Вместе со взглядом режиссёра изменился и актёрский состав. В первой версии Курта играл рок-музыкант Найк Борзов, у которого практически не было опыта работы на сцене, и он никогда не был актёром. Сегодня же легендарную фигуру играет Богдан Щукин, который недавно окончил театральное училище имени Щукина, и роль Курта для него стала первой серьёзной работой.

 

К слову, у Богдана есть общие черты с фронтменом группы «Nirvana», к примеру, он тоже вырос в маленьком провинциальном городке, и многие переживания Курта ему знакомы.

 

На роль Кортни Лав долго не могли найти подходящую актрису, в итоге выбор пал на Анастасию Сычеву — её специально пригласили играть Кортни из театра ЦДР. По словам режиссёра, она идеально подходила на эту роль, лучше неё вряд ли кто-нибудь мог сыграть столь неоднозначную героиню.

 

В спектакле также имеется очень необычный персонаж — Драг (с английского — «наркотик»), которого сыграл Юрий Анпилогов. Так как наркотики, по понятным причинам, невозможно показать на сцене театра, Юрий Грымов сделал Драга голосом в голове Курта. Вот таким нестандартным образом появляется в сюжете один из ключевых персонажей пьесы.

 

С первых секунд постановка держит в напряжении. История начинается с разговора Гарри Смита (электрика, который обнаружил Курта Кобейна мёртвым), и его безумное состояние даёт понять, что случилось что-то страшное и неисправимое. Резко время действия перемещается в далёкие годы, когда голос столетия был ещё жив и только собирался уехать из своего родного городка Абердин. В центре событий Курт и Драг. Зрителя охватывает страх за Кобейна и отвращение к его «другу».

 

А далее перед глазами, словно перед смертью, проходят самые важные моменты жизни музыканта: знакомство с Кортни, необузданная страсть, её беременность и отчаяние Курта, рождение Френсис, органы опеки… Зритель, как будто изнутри, видит всё-всё-всё самое важное. И от того больней в сотни раз. Мы не только наблюдаем за жизнью Курта, но и чувствуем его душевное состояние, будто бы это происходит с нами здесь и сейчас.

 

Конец истории всем известен: Курт Кобейн умрёт. Его финальный монолог заставит плакать даже самого скупого на эмоции зрителя. Здесь Юрий Грымов, который метил в сердце, попал в свою цель.

 

Театральная постановка также кипит песнями групп «Nirvana», «Hole» и даже «The Beatles». Они делают пьесу ещё драматичней и сильней, и уже попадают не в сердце, а в душу.

 

Юрий Грымов говорил, что с предпремьерного показа многие уходили со слезами на глазах и кричали: «Кобейн жив!» Сначала эти слова воспринимались несерьёзно, но после спектакля, стоя возле театра «Модерн», выкуривая пятую по счёту сигарету и вытирая свои предательские слёзы, понимаешь, что режиссёр не преувеличивал, и впечатление после увиденного оказалось намного сильней, чем обещали ранее. Зрители, все, как один, твердили, что им наконец-то удалось увидеть жизнь настоящего Курта Кобейна, а актёры словно не играли, а жили.

 

Спектакль «Nirvana» повествует о попытке выжить лидера группы в окружении безумия. О становлении и саморазрушении Курта. О жизненных кризисах, которые могут обрушится на каждого из нас в любое время, в любом возрасте. Это также история о том, что психотропные вещества не пишут великих песен, о том, что Курт Кобейн мог бы стать легендой и без наркотиков. Это история о человеке, который оказался зависим, но, несмотря ни на что, оставался самим собой до конца.

 

Новая версия «Нирваны» оказалась намного сильнее и серьёзнее той, давней. Стоит отдать должное Юрию Грымову за историю, разбивающую сердце.

 

Азалия Фаттахова специально для Musecube
Фоторепортаж Владимира Чикова можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.