Ностальгия по Диснею или Детство, живущее в музыке

«Диснейство» – это, пожалуй, самый современный пример того, что все гениальное просто. Взять песни из любимых мультфильмов, собрать хорошую команду музыкантов – и готово: зал будет полон всегда, ведь это та самая музыка, которая побуждала нас бросить все наши детские дела и бежать к телевизору! От артистов требуется лишь не испортить оригинал, остальное зрители сделают сами.
Впрочем, не испортить оригинал не так уж просто. Диснеевские мультфильмы в отличие от большинства российских, отличаются довольно сложной музыкой, как правило, подвластной только оркестру. Или группе Apple.Sin, которая до оркестра почти доросла.

Маленькая предыстория. Проект «Диснейство» возник году в 2010 и набирал обороты быстро. Сначала были клубы, теперь – концертные залы. Для группы Apple.Sin это всего лишь один из проектов. Вообще же они сами сочиняют музыку в стиле джаз и фанк-фьюжн, а песни из мультфильмов играют раз в месяц – для большого зрителя и для души.
На сцене их десять – двое вокалистов: Анна Мушак в оранжево-красном платье, похожая немного на восточную принцессу, и Алексей Мухин в строгом черном костюме. Остальные – создают мини-оркестр из трубы, саксофона, тромбона, гитары, баса, клавиш, барабанов и перкуссии. Все они в музыкальном мире чего-то добились: участвовали в конкурсах от отборочных на «Евровидение» до узкоспециальных инструментальных, сотрудничали с известными артистами и играли в множестве коллективов.

Свои диснеевские концерты ребята не случайно называют «сеансами музыкотерапии». Пожалуй, это лучшее определение происходящего. Зрителю ничего нового не показывают – знакомые мультики, знакомые песни – но уходят все довольные.
20 января, правда, немного подкачали организаторы. Начало концерта задержали минут на 15. Зал так громко и настойчиво требовал артистов на сцену, что звукооператору пришлось взять микрофон и попросить подождать еще 5 минут. Через 5 минут началась настройка фонового видео – мультфильмов Диснея – но проекция оказалась так низко, что во время концерта барабанная установка заслоняла треть картинки.
Впрочем, как и принято в мире детей, все эти мелочи быстро забылись, как только зазвучала заставка, всегда открывавшая цикл диснеевских мультиков. Зазвучала, конечно, вживую, в исполнении Apple.Sin. С музыкантами на сцену вышел ведущий Алексей Тверской, чтобы предупредить, что вот-вот всем предстоит перенестись в 1989 год (почему-то именно в этот), в свои детские комнаты, к экранам телевизоров.

Звучит «Арабская ночь» (точнее, Arabian night, все песни как в оригинале – на английском), на фоне появляются кадры из «Алладина», самые яркие, смешные и трогательные: вот Джинн, вылезая из лампы, меняет свой облик, превращается из Шварцнеггера в стюардессу, из тигра в козу и так далее, Алладин без конца и без повода задирает нос, а его ручная обезьянка Абу ворует фрукты на базаре. Вот гордая Жасмин, ее отец, а где-то за кадром – жадный попугай Яго. И музыка невероятной красоты!

Пожалуй, мало кто в детстве задумывался, какие серьезные музыканты трудились над мелодиями, звучавшими за кадром. Зато теперь можно это видеть воочию – сильные голоса, окруженные инструментами, — немногие группы могут похвастаться богатым и мощным звуком, способным заменить оркестр!
Во время концерта ведущий выходил довольно часто – почти как на детском утреннике – но не совсем понятно, зачем – некоторые короткие реплики могли озвучить и музыканты.
Вот он снова на сцене: «Мы играли в детстве в разные игры, но в одну точно играли все – в сегу!». Я почему-то в сегу не играла, но мне поведали, что Sega – это компания, выпускающая видеоигры. И среди них была Toy Story – основанная на мультфильме Диснея. Вот почему слова ведущего музыканты подхватили темой из «Истории Игрушек» — You’ve got a friend in me.

А следом на экранах уже трагическая сцена из «Короля льва»: Симба находит своего бездыханного отца Муфасу посреди саванны. Он пытается разбудить его, зовет на помощь – тщетно. В полной отчаяния тишине он заползает под отяжелевшую лапу отца. Звучит песня Элтона Джона «Circle Of Life».
«Король Лев» пользуется особой любовью – если каждый мультфильм представлен в программе «Диснейства» одной песней («Русалочка» — двумя), то для «Короля» делают исключение. Этот мультфильм так богат музыкой, что можно из него одного сделать большой концерт лирических песен Элтона Джона и африканской музыки Ханса Циммера. Ну как можно не спеть задорный гимн «Hakuna Matata» нелепого и смешного дуэта Тимона и Пумбы! Или песню Симбы I Just Can’t Wait To Be King? И Apple.Sin поют их. Единственное из важного, что они упустили, — это бесконечные шаманские пляски Рафики, наставника Симбы из семейства приматов!

Тем временем у Apple.Sin небольшая передышка – они принимают гостей из группы «Филармония». Это вокальный квартет: две девушки в клетчатых ретро-платьях и юноши в пиджаках. Они предлагают русский ответ «Диснейству» и исполняют попурри мелодий из российских мультиков: и «потолок ледяной», и «кабы не было зимы», и «в лесу родилась елочка» — причем справляются без инструментов. Почему-то скрепляет эти мелодии песня совсем не русская – Jingle bells.
Затем «Филармония» присоединилась к общей диснеемании и исполнила акапельно «When You Wish Upon a Star» из мультфильма «Пиноккио», отснятого еще в 1940 году!
К моменту их выступления все взрослые в зале уже превратились в детей, а потому никто не удивился, когда артисты попросили повторять движения, и с радостью принялись строить из пальцев лесенку, размахивать руками, а впоследствии оказались готовы даже петь.

На концерт приехала и бывшая вокалистка Apple.Sin Анна Корженко, более известная как Мими. Теперь она участница группы Fruktbl , которую можно было видеть в гостях у «Вечернего Урганта». Она спела песню Покахонтас на испанском, пообщалась с друзьями после чего — понеслось! Если в начале концерта все были немного скованны, то теперь – совсем другая картина: вокалисты раззадоривают зрителей и просят их петь погромче, танцуют и размахивают руками, будто рисуют какие-то образы в воздухе.
Музыканты вспомнили и исполнили то, что не сразу вспоминали даже зрители. Мелькали кадры из «Русалочки», из «Мишек Гамми», из «Красавицы и чудовища»… а потом появился «Черный плащ» и энергичная песня, последний припев которой ребята очень кстати решили спеть на русском – ведь в детстве мы запоминали именно русские тексты!
Окончательным падением в детство закончился «Плюшевый мишка»:

«Навек мы друзья,
Мой старенький Винни да я»

Винни и правда один из самых стареньких диснеевских образов, возникший еще в 70-х, а к нам в виде сериала пришедший в 90-х. А были еще Чип и Дейл, борющиеся не только со злом, но и друг с другом – за внимание Гаечки.
А кто бы сам вспомнил мультсериал Ghostbusters, вышедший как продолжение первой части фильма про охотников за привидениями? Песня Рэя Паркера стала хитом и перепета множеством групп направлений от джаза до хардрока.

Напоследок пара слов о том, стоит ли вообще ходить на такие концерты. Если вы великий ценитель музыки – скорее всего, вас тут не ждут, это закрытая вечеринка. Тут здорово играют и поют – но вам не понравится.
Но если в 90-х вы еще не были взрослым и у вас дома был телевизор – приходите и ностальгируйте! «Диснейство» надо слушать ради воспоминаний и образов. Считайте это своеобразным аудионаркотиком для избранных. Галлюцинации – перенос в детство. Лечение невозможно и не нужно.

Анастасия Дмитриева, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Алисы Чернышевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.