«Notre Dame de Paris» в Государственном Кремлевском Дворце

Завораживающее величие Кремля в вечернем освещении. Вереницы людей, спешащих к Кремлевскому Дворцу в предвкушении чего-то особенного. Общее почти предновогоднее настроение праздника. Путь к месту в зрительном зале лежит через на удивление приветливую охрану и вежливых гардеробщиков в строгих костюмах. По просторным фойе всюду неспешно прогуливаются красиво одетые люди.

И вот все рассаживаются по местам, наконец гаснет свет, музыка вступает в свои права, и начинается торжество. Торжество профессионализма и обаяния, глубины смысла и безупречности формы. Игра актеров, вокал, костюмы, хореография, декорации, световые эффекты, песни, аранжировки – все на таком высочайшем уровне, что дух захватывает!

Происходящее на сцене похоже на огромный механизм швейцарских часов – так четко все работает. Актеры отлично играют, прекрасно выглядят и великолепно поют. Хореография удивительно интересна и разнообразна. Сколько раз актеры меняют костюмы, трудно подсчитать. Все декорации оригинальные, привезенные специально. Сколько понадобилось транспортных средств, чтобы все это доставить в целости и сохранности за тысячи километров? Для нас остается загадкой. Как и то, сколько сил вложено, чтобы достичь таких блистательных результатов, какие мы видим на сцене.

8150166683_3c227b5888_bНастоящая режиссерская находка – разделение сцены полупрозрачным полотном на две части: ближайшую к зрителям и отдаленную от них. За счет особых световых эффектов такая организация пространства выглядит очень необычно и позволяет режиссеру и актерам из раза в раз удивлять зрителей неожиданным развитием событий. Особенно запоминающийся эпизод с точки зрения декораций и хореографии – это три на вид самых настоящих колокола, языками которых выступают люди. Они раскачивают колокола, словно танцуя на них и вместе с ними – и выглядит это невероятно красиво.

Что касается содержания, то сюжет мюзикла, скорее всего, известен почти каждому. Если среди присутствующих и были люди, не знающие сюжета, они без труда могли интуитивно понять смысл происходящего благодаря безупречной игре актеров. И даже исполнение арий на английском языке вряд ли помешало это сделать. Стоит отметить, что песня «Belle» в исполнении Квазимодо вызвала, пожалуй, самый большой отклик среди зрителей. Не зря эта композиция является одной из самых сильных в мюзикле и бесспорно самой известной.

Захватывать дух у тысяч москвичей будет с 13 по 17 ноября, пока в столице идут приуроченные к 15-летию мировой постановки мюзиклы «Notre Dame de Paris» в оригинальной постановке легендарных авторов. Если постараться, то еще можно успеть приобщиться к мировой культуре и ни капельки не пожалеть о деньгах, потраченных на билет. Поверьте, оно того стоит.

Ирина Фомина, специально для MUSECUBE

Фото Александры Солозобовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.