Новый год с Полой Негри в формате 3D

пола негриВ эти дни, когда Москва готовится к встрече Нового года, в Центральном Академическом Театре Российской Армии свой праздник: мюзикл «Пола Негри» ярко и пронзительно отмечает своё пятилетие!

 

Изначально польский мюзикл Polita в постановке широко известного в том числе и нашей стране ещё со времён мюзикла «Метро» Януша Юзефовича родился в городе Быдгоще в 2011 году. В 2013-м премьера обновлённой версии состоялась в Северной столице в ДК «Ленсовета». А вскоре необычное шоу переехало в Москву, в ЦАТРА. Спектакли шли параллельно и в Санкт-Петербурге, и в Москве (иногда, что удивительно, в один и тот же день).

 

Сейчас «Пола Негри» снова вернулась на сцену Театра Российской Армии, чтобы отметить свой юбилей – такой, казалось бы, несерьёзный в рамках нашей жизни, но весьма весомый в условиях жёсткого в кризисные времена театрального мира.

 

«Пола Негри» — постановка, которая смогла доказать, что объединить в одном спектакле феерическое шоу и глубокую человеческую драму вполне возможно. Скажите, вы сиживали когда-нибудь в театральном кресле… в 3D очках (кстати, весьма удобных и обеспечивающих отличное качество «картинки»)?

 

Да-да, «Пола Негри» — это, как позиционируется спектакль в программке и на афишах, 3D шоу-мюзикл. Возможно, кто-то посетует, что больше «шоу», чем «мюзикл» — особенно в первом акте, где задачей создателей явно было поразить почтеннейшую публику, воздействовав на все её чувства, тогда как во второй половине спектакля, действительно, максимально погружаешься в переживания, заблуждения и откровения героев настолько, что к финалу сложно сдержать слёзы.

 

3D изображение (оно же – основная декорация спектакля и главное выразительное средство) проецируется на весь задник сцены и на самом деле впечатляет. И мне было абсолютно не стыдно постоянно восклицать: «Вау!» — ибо восхищение моё было велико (тут хочу заметить, что я же, пусть и три года назад, но уже смотрела «Полу Негри», и восторги мои не уменьшились ни на йоту).

 

Но одна шоу-составляющая не обеспечила бы аншлагов в огромном зале ЦАТРА (а, между прочим, чтобы войти в театр, пришлось даже отстоять очередь – вот как велико желание столичных театралов увидеть «Полу Негри»). Есть ещё и превосходная работа актёрского ансамбля, филигранно передающего все замыслы создателей.

 

Прекрасная, утончённая и чувственная Теона Дольникова (Пола Негри) проживает историю актрисы, рождённой в те времена, когда Польша была частью Российской Империи (а потому мюзикл согревает сердца не только польской, но и нашей, русской публики), на разрыв сердца. Пола поднимается с самых низов в недостижимые, буквально божественные голливудские выси, и снова камнем срывается на дно. Слава обманна. Она не щадит своих былых любимцев. А «золотой телец» и череда мужчин, сменяющих один другого, не подарят желанного счастья.

 

Персонаж Дмитрия Бурлакова (Эрнст Любич) поднимает перед зрителями актуальную проблему: что же важнее, работа и профессиональный рост, карьера и деньги или… любовь? Истинная жизнь? Человеческие взаимоотношения? Скажите, вы, выйдя с очередного совещания или приехав домой ближе к ночи после ещё одного выматывающего рабочего дня, не задумывались об этом? Не упустите ли вы своё счастье, своё НАСТОЯЩЕЕ счастье так же, как и Любич?

 

Прекрасна и вся остальная труппа: и ансамбль (в котором трудятся, кстати, штатные артисты ЦАТРА), и балет, и исполнители второстепенных ролей. Отдельно хочется отметить Евгения Ширикова (искромётный князь Серж Мдивани и небольшая роль — первого мужа Полы графа Евгения Домбского), Евгения Раева (человек с неподражаемой «пластической харизмой» Рудольфо Валентино), Дениса Кутузова и Сергея Федюшкина (продюсеры Цукор и Голдвин) и мою отдельную любовь ещё с первого просмотра «Полы Негри» — Романа Богданова (отец Полы и масса ансамблевых ролей).

 

Впрочем, сложно выделить кого-то из созвездия замечательных людей, искренне и первоклассно работающих для зрителей. Мюзикл, справив пятилетие, не выглядит «заигранной пластинкой». Он жив, он молод, он, без всякого сомнения, относится к шоу из категории Must See, и если вы хотите искренне порадоваться и не менее искренне порыдать – то вам в ЦАТРА.

 

«Пола Негри» — это сценическая история, напоминающая кадры киноплёнки. Вот – детство главной героини, вот – её первые шаги в кино, вот – успех, вот – потеря и обвал… Между кадрами-сценами может пройти несколько лет, но мы видим главное: постепенное прозрение персонажей и их осознание тленного и важного в бытии.

 

И пусть реальная Пола Негри прожила целых 90 лет, покинув этот мир сравнительно недавно – в 1987-м. Мюзикл заканчивается вместе со смертью Эрнста Любича — а умер режиссёр в далёком 1947-м, то есть, Пола, как Кончита из «Юноны и Авось», ждала пусть и загробной, но встречи со своим единственным возлюбленным целых 40 лет!.. Жизнь без любви неважна и бессмысленна, как бы говорят нам создатели. Вместе с любовью умирает и сам человек, и можно закрывать занавес. Разве не ценная мысль?

 

Увы, я всё ещё продолжаю считать музыку Януша Стоклосы самым слабым звеном спектакля. Причём, это относится только к ариям (их, кстати, не так уж и много). Музыкальные композиции, служащие фоном для происходящего или являющиеся аккомпанементом танцевальных моментов, звучат гораздо выразительнее и чудеснейшим образом создают необходимую атмосферу.

 

Два часа (а именно столько длится спектакль) пролетают на одном дыхании. А ещё один плюс «Полы Негри» заключается в том, что это мюзикл для всей семьи. Конечно, совсем маленьким детям, вероятно, неуместно слушать шутки-аллюзии вроде: «У славян секса нет!» (или однозначный фаворит зала, который легко может перерасти в жизненное кредо в наши трудные времена: «Надо что-то делать! Надо… выпить!»). Но и подростки, и пожилые театралы, и серьёзные бизнесмены, и молодые мамы, и хипстеры-стартаперы, и модные блогеры проникнутся «Полой Негри» и, вполне вероятно, захотят повторить поход в ЦАТРА.

 

От всей души поздравляю «Полу Негри» с юбилеем и, надеюсь, что голливудская «суперстар» продолжит своё триумфальное шествие по сцене ЦАТРА.

 

Жизнь, как фильм, прекрасна:
В ней ни лжи, ни фальши,
Если ты своей душе верна,
Верна до конца.

 

Так поёт Пола в мюзикле. И я готова подписаться под этими словами!

 

Ирина Мишина специально для MUSECUBE
Фотографии автора можно увидеть здесь
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.