Новый танец на Новой сцене

Новый танец на Новой сцене
Фото предоставлено пресс-службой Александринского театра

Последнее сентябрьское воскресенье удалось провести с пользой и в лучших традициях культурной столицы: вечер ознаменовался посещением Новой сцены Александринского театра, где Екатеринбургский ТанцТеатр выступил в рамках юбилейного для него сезона.  В 2020 году коллективу, который не раз менял название за историю своего существования, исполняется, ни много ни мало, 30 лет. Кажется, что в самом названии — «ТанцТеатр» — уже есть ритм, без которого не существует музыка и танец. А в этот вечер ритм звучал самый разный, то и дело сменяя настроение танцевальных постановок.

Коллектив представил две работы: спектакли «ТРИО» под хореографией Кристин Ассид (Франция) и «ADULTE» Ильи Живого из Санкт-Петербурга (для второго спектакля этот показ стал премьерным на петербургской сцене). Как говорят создатели постановки «ADULTE», время вынужденного простоя в период пандемии пошло даже на пользу — все движения и связки удалось довести до идеала. К слову, хоть культурная жизнь в Петербурге некоторое время назад и начала постепенно возвращаться в привычное русло (остается надеяться, что обещанная вторая волна не откинет весь «прогресс» назад), но об ограничительных мерах забывать не приходится — зрителям пришлось скрывать лицо под кокетливыми и загадочными «вуалями» в виде кому-то привычных, а кому-то осточертевших масок.

«ADULTE» — это история двух персонажей языком современного танца под классические мелодии Моцарта. Впрочем, согласно описанию спектакля — это серия зарисовок, однако они создают ощущение цельного, единого повествования. Ты как будто наблюдаешь за тем, как зарождается чувство между двумя героями, как развивается и увядает их совместная история. Хотя такое явление, как танец, нельзя трактовать однозначно. В безмолвных движениях, пусть и несущих определенное настроение, каждый зритель может увидеть какую-то свою историю. В этой неопределенности и загадке и есть прелесть танцевального искусства.

Экспрессивное «ТРИО» в исполнении трех молодых танцоров от первого и до последнего движения постановки наполнено эмоциями, какой-то четкостью и жесткостью линий — в отличие от того же «ADULTE», где есть и плавность, и нежность между героями истории. А здесь — настоящий конфликт, который то затихает, то вспыхивает с новой силой. Впрочем, мы вновь не можем судить однозначно, а только спрашивать себя, какой отклик в душе вызывает происходящее на сцене под классические мелодии Шуберта и Скрябина.

К слову, 8 октября еще один спектакль Кристин Ассид «Шопен. Carte Blanche» увидит жюри «Золотой маски» в Москве на сцене Центра имени Мейерхольда. Желаем удачи!

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.